Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Бьорндален отсудил у России золото (5) 3008 0

В результате дисквалификации именитого норвежца россиянин Максим Чудов стал победителем гонки преследования на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане. Но увы, вскоре наш спортсмен золота лишился.

Первоначально Чудов занимал второе место - он уступил Бьорндалену 41,7 секунды. Однако позже выяснилось, что норвежец в ходе прохождения дистанции допустил определенные нарушения. В частности, на финишном отрезке дистанции он заехал на мост, находящийся перед выездом на стадион - вместо того, чтобы проехать под ним. За что и был оштрафован специальным жюри Международного союза биатлонистов (МСБ).
К его времени была добавлена минута, что автоматически переместило россиянина на первое место. Серебро досталось норвежцу Александру Оса (отставание 11,1 секунды), а Бьорндален (+18,3) удовольствовался бронзовой наградой. Еще два российских биатлониста попали по итогам гонки преследования на 12,5 км в Топ-20: Андрей Маковеев стал 17-м (+3.25,3), а Евгений Устюгов - 20-м (+4,07,4). Иван Черезов (+4.31,0) занял 26-е место.

Любопытно, что Бьорндален - не единственный нарушитель. По словам вице-президента МСБ Ивара Лехотана, прошедших дистанцию с ошибками "очень много", поэтому итоговые результаты будут пересчитываться. Минутами штрафа также были наказаны поляк Томаш Сикора и норвежец Ларс Бергер.

Дисквалификация помешала Бьорндалену установить новый рекорд в истории чемпионатов мира. Вчера он одержал победу в спринтерской гонке на 10 км и завоевал свое 11-е золото, сравнявшись по этому показателю с абсолютными рекордсменами: Александром Тихоновым (СССР) и Франком Люком (ГДР, Германия).

Впрочем, сейчас все вернулось на круги своя: апелляционное жюри МСБ удовлетворило протест руководства норвежской сборной об отмене пересмотра итогов мужской гонки преследования на чемпионате мира и вернуло золотую медаль Бьорндалену. Таким образом, на счету Максима Чудова - снова лишь серебро.

Отметим, что в активе сборной России, помимо золота, также и две бронзовые медали. Обе - на счету Ольги Зайцевой.

15 февраля, 16:36