Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 153

0 пользователей, 153 гостя

Нарвский "бензовоз": "Российского бензина столько, что можно залиться!" (3) 3316 0

"Бензовоз" из Нарвы - один из сотен мужчин и женщин, занимающихся переправкой топлива из Ивангорода в Эстонию - утверждает, что весь Ида-Вирумаа залит российскими бензином и дизтопливом. Дефицита дешевого горючего не наблюдается.

Делясь с "Северным побережьем" тонкостями ремесла, Виктор (имя изменено) не скрывает своего дохода от поездок между гаражом в Нарве и заправкой в Ивангороде. Парню 25 лет, кроме него самого, на двух его машинах за восточную границу почти ежедневно мотаются двое нанятых ребят - учащихся профучилища. Все они опасаются, что появятся более строгие нормы провоза топлива через границу, но пока таможня пропускает заполненные под завязку бензобаки, дело спорится.

- Сколько денег тебе удается положить в карман?

- Если каждая моя машина съездит в Ивангород 20 раз в месяц, то моя чистая прибыль составит 15 тысяч крон.

- И водители еще тоже что-то получат?

- Естественно. Каждый из двоих заработает в среднем по 3000 крон: я плачу 150 крон за одну поездку.

- Сколько топлива они ввезут в Эстонию за эти 20 поездок?

- Две тонны каждый.

- Какая разница в ценах на заправках в Ивангороде и Нарве?

- 8,5-9 крон.

- А в качестве?

- Я разницы не замечал, и никто пока не жаловался на плохое топливо.

- Говорят, привозимое из России топливо здесь разбавляют?

- Наверное, это легенда. Нелогично отгонять клиентов. Люди знают свои машины и почувствуют, когда в бак будет залито некачественное горючее. Может быть, кто-то и разбавляет, но из моих знакомых - никто. Максимум, что делают: под видом 95-го бензина продают 92-й, но тут разницы уже не почувствуешь.

- Что за машины ты используешь для поездок?

- Обыкновенные "Volkswagen Passat" 1992 года выпуска. У этих машин есть техническая особенность: в техпаспорте написан объем бензобака 70 литров, но реально влезает 100. Единственное, нужно выдрать клапан в горловине бака, чтобы свободно проходил воздух. Можно и с клапаном, только придется все время открывать его пальцем. На границе об этом знают, но что они могут сделать с технической особенностью? Претензии же у таможни возникнут, если на машину поставить неродной бак.

- Из-за вместительного бензобака "Volkswagen Passat" - самая ходовая машина в приграничье. Найти такую в продаже, наверное, сложно?

- Свой первый "Volkswagen Passat" я искал этой весной три недели. Второй - два дня. Есть люди, которые занимаются конкретно "Volkswagen Passat". Они ищут, скупают где угодно, подделывают, потом продают. А просто по объявлениям найти сложно - это правда.

- "Бензовозом" ты стал нынешней весной. Почему?

- Кризис начался, работы нет, единственный вариант заработать - граница. У меня семья в Таллинне живет, а я - здесь. Поначалу ездил сам: порой по 3 раза за сутки, если у границы пусто. (Ожидание очереди происходит на площадке-отстойнике АО "Транссервис-Н" - у западной границы Нарвы, откуда машины по сигналу выезжают к погранпункту. - Прим. ред.) Обычно стоят 400-500 машин, а иногда приезжаешь - никого нет, ну и начинаешь: туда-сюда, туда-сюда. Самое большое я съездил 4 раза за 12 часов. Физически это жестко.

- Таможенники на границе придираются?

- Они меня все знают в лицо. И вообще, к чему придираться? Я же не везу контрабанду - просто езжу в Ивангород, ну нравится мне там. У меня эстонский паспорт и сделана российская виза - границу пересекаю официально, ничего не нарушаю.

- То, что каждый раз ты едешь на машине с полным баком, никого не интересует?

- Нет закона, ограничивающего это.

- И все-таки, что-то приходится скрывать?

- Момент слива российского топлива из бензобака - это незаконно. Мои ребята ставят машины в гаражи, а сливом занимаюсь я сам. Кто зайдет ко мне в гараж, если я не открою дверь? Бывает, власти проводят рейды, проверки, но пусть попробуют поймать меня на незаконной продаже. Только если подставное лицо полиции купит у меня бензин, но незнакомым людям я не продаю.

- Круг клиентов устоявшийся?

- Конечно, клиенты постоянные - все мои знакомые - человек пять-семь.

- Сколько топлива продаешь им?

- Летом очень много: в среднем не меньше 50 литров каждому в неделю. Но другая, большая, часть топлива уходит из Ида-Вирумаа, ведь здесь столько "бензовозов", что залиться можно! В Нарве каждый третий водитель этим занимается - если не для продажи, так для себя. В любом гаражном кооперативе можно стучаться в каждую вторую дверь и просить налить бензина. Поэтому основная масса топлива, я думаю, уходит в Таллинн. Есть круг перекупщиков, они приезжают в Нарву и забирают.

- Когда последний раз сам ездил в Ивангород?

- Сегодня ночью. Самому ездить выгоднее, если есть свободное время.

- Еще где-то работаешь?

- Сейчас нет. А прежде работал на электростанции - в подрядной фирме по ремонту. Потом закончился договор. Сейчас жду новую работу в Таллинне. С бензином в Нарве у меня все налажено, и я спокойно уеду.

- Твое дело продолжится?

- Мои машины работают, и сбыт налажен. Единственное, что этих 5-7 человек я заправлять больше не буду. Мои люди будут привозить топливо из Ивангорода, они же смогут и слить - насос включить несложно, потом приедет перекупщик, у него ключи от гаража, он заберет (я буду знать, сколько забрал) - деньги отдаст. Я же буду спокойно работать в Таллинне, платить налоги, нормально себя чувствовать.

- В твоем деле многое на доверии?

- Конечно. Все на доверии.

- Сейчас у тебя есть легальный доход?

- Никакой зарплаты у меня нет. Я пришел на биржу, и мне сказали, что не могу получать компенсацию, потому что в договоре с позапрошлого места работы не хватает какой-то бумаги.

- То есть и безработным не числишься?

- Нет. Зачем вставать на биржу, тупо ходить туда и отмечаться, если не буду ничего иметь с этого? Там предлагают непонятные вакансии в местах, где текучка: считаю нецелесообразным идти работать туда, откуда люди уходят. С точки зрения официальной, у меня есть жена и маленький ребенок, получающий мамину получку. Вот на это как бы и живем - в Таллинне. На границе, если послушать людей, каждый третий - как я: когда-то был на коне - жил и не парился, а теперь живет на границе. Среди "бензовозов" много приезжих со всего Ида-Вирумаа, они вообще бедные: если очередь 36 часов, то столько же приходится и сидеть в машине, а если уедешь домой, то можно профукать очередь.

- Ты живешь в Нарве и в очереди не стоишь?


- Да, просто взял номерок и уехал. Мне позвонят, скажут, когда приезжать.

- Кто позвонит?

- Знакомые. Человек ждет впереди меня, и когда уезжает - звонит: "Я уехал"; значит, и мне скоро пора.

- На твоем примере можно решить, что "бензовозом" в Нарве стать легко.

- Любой может вложиться в машину и работать, но сразу возникнет проблема - сбыт. Нужна клиентура, а здесь, в Ида-Вирумаа, все забито. Надо везти в другие регионы, но и там тоже забито.

- В этой сфере происходят какие-то разборки на почве конкуренции?

- Нет никаких трений. Люди здесь собрались те, которые занялись этим делом не от хорошей жизни. Мы все в одной тарелке, и почему я должен кого-то ущемлять? А нервные срывы случаются в основном только у туристов: в очереди на площадке в "Транссервисе" - порой просто кошмар, особенно летом, можно кино снимать. Когда какой-нибудь проезжающей женщине, отстоявшей в очереди 24 часа, говорят, что она еще не едет или она опоздала, пока кушала, тогда срыв обеспечен.

- В остальном без проблем?

- Самая главная проблема: на эстонской стороне границы искусственно задерживают очередь на выезд. Бывает, что из "Транссервиса" машины не выпускают, а в то же время проезжаешь мимо границы - там никого нет, и такое может длиться и час, и два. Причем если бы Россия не впускала, пограничный мост был бы забит. Возникает вопрос: почему эстонские пограничники не дают сигнала к пропуску?

- Твой вариант ответа?

- Вариант, что есть распоряжение правительства пропускать только энное количество машин в сутки. Впрочем, это понятно: экономика страны подрывается за счет нелегальной продажи топлива...

Илья СМИРНОВ

Суббота, 19.9.2009

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.09.2009 19:06

|


Комментарии

  • bombr3s

    bombr3s 22 сентября 2009 г. 21:42:47 Ссылка

    “Российского бензина столько, что можно залиться!”

    залейте правительство :D

  • Гость

    anat56 23 сентября 2009 г. 2:25:41 Ссылка

    и подожгите ;)

  • tony

    tony 23 сентября 2009 г. 17:57:37 Ссылка

    - “Бензовозом” ты стал нынешней весной. Почему?
    - Кризис начался, работы нет.

    - Твой вариант ответа?
    - экономика страны подрывается за счет нелегальной продажи топлива…

    chustvuete zamknutij kruzo4ek? :-D

  • Добавить комментарий