Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 79

0 пользователей, 79 гостей

Второй поезд спасло минутное опоздание "Невского экспресса" (2) 2587 0

Последствия теракта на железной дороге, погубившего 26 человек, могли оказаться еще более трагичными. На месте подрыва должны были встретиться два поезда. Но составы по счастливой случайности разминулись всего на минуту, а это, при скорости "Невского экспресса", - три километра.

Об этом сообщил начальник Петербургского управления МЧС Леонид Беляев, выступая перед депутатами законодательного собрания Северной столицы. "В принципе, могло быть все хуже. В эти минуты там встречаются два поезда: "Невский экспресс" и "ЭР-200", - пояснил Беляев. Однако, по его словам, "Невский экспресс" шел с минутным опозданием.

Напомним, поезд №166, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение 27 ноября около 21:30 на перегоне Угловка - Алешинка, на границе Новгородской и Тверской областей. С рельсов сошли четыре вагона, два из них вылетели с насыпи и перевернулись. В результате произошедшего погибли 26 человек, более 90 были ранены.

Основной версией произошедшего считается теракт. По предварительной информации, бомба мощностью 5 - 7 кг была приведена в действие с помощью растяжки, которую зацепил электровоз. Из-за большой скорости, в момент взрыва составлявшей около 200 км/ч, большая часть вагонов проскочила разрыв в правом рельсе, не вылетев с путей.

Главным подозреваемым в организации теракта является Павел Косолапов - террорист, связанный с Шамилем Басаевым и Доку Умаровым. Косолапов подозревается и в проведенном в 2007 г. теракте, целью которого также был "Невский экспресс". Впрочем, его мать опровергает причастность "русского ваххабита" к обоим подрывам.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.12.2009 11:05

|


Комментарии

  • Гость

    Alexela 3 декабря 2009 г. 11:11:36 Ссылка

    ЭР 200 больше чем полгода назад снят с линии. Не могли они встретиться.

  • Гость

    anat56 3 декабря 2009 г. 16:29:24 Ссылка

    ЭР 200 больше чем полгода назад снят с линии. Не могли они встретиться.

    просто состав сменили, или собераються сменить ;)

    http://www.turspb.ru/r200.htm
    http://www.vashakassa.ru/train-07.aspx

  • Добавить комментарий