Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 321

0 пользователей, 321 гость

Афганистан накачивают войсками НАТО

НАТО в будущем году отправит в Афганистан дополнительный контингент военнослужащих. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

Подкрепление со стороны НАТО без учета солдат из США составит "не менее пяти тысяч человек, а возможно и еще несколько тысяч", поделился планами Расмуссен. По его словам, Альянс "всегда делил с американцами бремя войны в Афганистане и будет продолжать это делать".

"Это наша совместная борьба. Мы должны вместе довести ее до конца. В этот чрезвычайно важный момент НАТО должна продемонстрировать свое единство и силу", - пояснил генсек Расмуссен.

Напомним, что накануне с сообщением об увеличении численности американский войск в Афганистане выступил глава Белого дома Барак Обама. Президент заявил, что в ближайшее время США направят в зону военного конфликта дополнительно 30 тысяч военнослужащих, что позволит им начать вывод войск из этой страны в 2011 году.

Согласно планам Белого дома, первыми - еще до наступления нового года - в Афганистан должны прибыть морские пехотинцы. В числе отправляемых в страну военнослужащих будет также несколько тысяч инструкторов, которым предстоит готовить афганскую армию к самостоятельным действиям против талибов.

Сейчас на территории Афганистана находятся 68 тысяч американских солдат, входящих в Международные силы НАТО по поддержанию безопасности. Общая численность находящихся там военнослужащих из разных стран НАТО и партнеров Альянса около 113 тысяч.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.12.2009 11:06

|


Добавить комментарий