Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 64

0 пользователей, 64 гостя

Ильвес: мы не должны облегчать студентам принятие решения об отъезде из Эстонии (4) 2722 0

Пока ломаются копья из-за количества студентов, неизбежно снижается уровень требований, а вместе с ним изменяется и сама сущность высшего образования. Если мы допустим это, то талантливая молодежь Эстонии проголосует ногами, считает президент Тоомас Хендрик Ильвес.

«Они не выберут Тарту. Они не выберут и таллиннские вузы. Они выберут Хельсинки, Кэмбридж или Колумбийский университет. И часть из них никогда не вернется. Так Эстония лишится своих лучших мозгов», - отметил президент.

Сегодня, в день 90-летия высшего образования на эстонском языке и 90-летия Тартуского университета как национального, Ильвес подчеркнул на торжественном мероприятия в Тарту: «На нас лежит ответственность за поиск ответов на сегодняшние вопросы».

Глава государства озвучил четыре вопроса. Как обеспечить в глобализирующемся мире жизнеспособность эстонского народа, науки и культуры? Какую роль должен играть в этом национальный университет, наш Universitas Tartuensis? Что и как нам надо сделать, чтобы через 25, 50, 100 и более лет была бы причина вспомнить сегодняшних руководителей вуза, ученых и всю академическую семью с той же благодарностью, с какой мы сегодня вспоминаем своих предшественников? Выведут ли нынешние выпускники Тартуского университета при необходимости народ сквозь полувековую ночь к новому свету?

«Мы не можем делать принятие решения об отъезде из Эстонии слишком легким, - сказал президент. – Мы должны спросить: конкуренция университетов, с одной стороны, и наступление «массовых» вузов, с другой, – лучший ли это выбор для Эстонии? Боюсь, что нет».

01.12.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.12.2009 11:00

|


Комментарии

  • COBECTb

    COBECTb 3 декабря 2009 г. 12:12:38 Ссылка

    А сам-то он где и что заканчивал? :-D

  • Гость

    Whatever 3 декабря 2009 г. 18:51:40 Ссылка

    Поживем, увидим.

  • Maior

    Maior 4 декабря 2009 г. 9:37:33 Ссылка

    Что Мля Потихоньку доходит до этих
    Эсти пидуров
    10 лет назад надо было подумать об этом…
    :-(

  • Gashik

    Gashik 4 декабря 2009 г. 13:48:52 Ссылка

    “Так Эстония лишится своих лучших мозгов”
    грубиян!!!!!!!

  • Добавить комментарий