Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 176

0 пользователей, 176 гостей

Эксперт: ЕЦБ не пустит Эстонию в еврозону (1) 2170 0

В нынешней ситуации Европейский центральный банк будёт делать всё, что только можно, лишь бы не допустить вступления Эстонии в еврозону уже в 2011 г или 2012 г., считает старший аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен.

Сейчас у некоторых стран еврозоны, например, у Греции, Испании и Португалии большие проблемы, отметил Кристенсен. Эти страны с момента вступления в еврозону не выполняют Маастрихтские критерии. По мнению Кристенсена Европейская комиссия и ЕЦБ опасаются, что новые члены после вступления в еврозону также не будут выполнять критерии, пишет e24.ee.

Эксперт не уверен, что Эстония выполнит критерии к 2011 г., но главное препятствие на пути в еврозону, по его оценке, лежит не здесь.

Кроме официальных критериев существуют ещё и так сказать мягкие критерии, которые затрагивают экономическую стабильность, пояснил Кристенсен. Даже если Эстония выполнит Маастрихтские критерии, ЕЦБ может сослаться на мягкие критерии, и попросить Эстонию подождать.

По его мнению, ЕЦБ сейчас принципиально против расширения еврозоны до тех пор, пока их собственные проблемы не будут разрешены. «Однажды необходимо придумать механизм дисциплинирования стран-членов еврозоны», сказал Кристенсен.

Эксперт считает, что не будет никакой катастрофы в том случае, если срок перехода на евро будет перенесён например на 2020 г. «По-моему, настоящей катастрофой был бы отказ от правильной бюджетной политики», - подчеркнул он.

11.12.2009

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.12.2009 00:12

|


Комментарии

  • sergey

    sergey 14 декабря 2009 г. 1:54:39 Ссылка

    если срок перехода на евро будет перенесён например на 2020


    а лучше вообще на 2025 год - таких слюнявых стран как эстония в европе полно .

  • Добавить комментарий