Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 46

0 пользователей, 46 гостей

Новый бизнес - возить дешёвый бензин из Ивангорода (2) 3436 0

На границе в Нарве ежедневно стоят в очереди в тысячи легковых автомашин, время ожидания составляет 35-40 часов. Возможно, причина очередей — желание заправиться на той стороне Наровы дешевым российским бензином.

По оценке руководителя нарвского муниципального предприятия Transservis-N Владимира Мижуя, лишь 5-10% ожидающих своей очереди едут в Россию по делам или как туристы. Все остальные заправляются в Ивангороде дешевым бензином и возвращаются в Нарву, пишет Postimees.ee.

«Очередь возникла из-за нескольких факторов: разница практически в два раза в стоимости эстонского и российского бензина, введенный Россией безвизовый режим для владельцев серых паспортов, введенное Эстонией ограничение на пронос сигарет (продажа российских сигарет была источником дохода для многих нарвитян, с 1 июля введен лимит проноса сигарет — две пачки в день. — Ред.) и растущая безработица. Последний фактор — решающий, поэтому до конца года ситуация вряд ли изменится», — говорит Мижуй.

Он приводит в пример большое количество нарвских такси, берущих по 20-25 крон за поездку, которые также работают на российском бензине. «Довольно много молодых нарвитян вернулись из Финляндии, Швеции — там работы нет, здесь — тоже. Вот и подались в таксисты», — поясняет Мижуй.

Один из тех, кого сейчас называют «бензовозами», — безработный 43-летний строитель, не пожелавший назвать газете своего имени. «Продажа российского бензина здесь — такая же контрабанда, как продажа в Эстонии сигарет с российскими акцизными марками. Не думаю, что мне следует представляться газете, а также полиции», — смеется мужчина.

Этой «профессией» он овладел летом. «Пока была работа, ездил заправляться в Ивангород только для себя. Так и сейчас многие делают — залил полный бак и заработал крон 500-700», — рассказывает «бензовоз». По его словам, большинство автовладельцев считает, что по качеству бензин в Ивангороде только чуть хуже, чем в Эстонии, а дизельное топливо даже лучше.

В целом на одну поездку за бензином уходит часов шесть плюс 2-2,5 суток ожидания в очереди на пересечение границы.

«Возвращаюсь из Ивангорода — и сразу снова занимаю очередь. Но все равно больше десяти раз за месяц не съездишь. Если очень повезет — заработаешь за месяц 3000-4000 крон. Но не всегда. Иногда все, что зарабатываю, на машину же и уходит — на ремонт, на бензин. Можно сказать, работаю на то, чтобы машина была», — говорит он.

По его словам, в заказах недостатка нет — «у тех, кто еще работает, нет времени ездить заправляться в Ивангород». В Нарве 95-й российский бензин можно купить у «бензовозов» по 12 крон за литр, а на заправке в Нарве он стоит около 17 крон.

Volkswagen Passat — самая популярная сейчас в Ида-Вирумаа тачка, шутят перевозчики бензина. Несмотря на то, что согласно техпаспорту вместимость бензобака этих машин — 70 литров, после небольшой «технической доработки» в него можно заливать по 100 литров бензина.

Еще один нарвский «бензовоз», молодой парень лет 25, рассказал, что зарабатывает не менее 7500 крон в месяц, да еще и напарнику около 3000 в месяц достается — у парня два «пассата».

Сейчас введена система пересечения границы по талончикам, причем пересечь ее можно двумя способами. Самый быстрый способ, которым чаще всего пользуются те, кто отправляется через Ивангород дальше, это заказать через Интернет определенное время на пересечение границы, заплатив за эту услугу 300 крон.

Тот, кого интересует российский бензин, чаще всего не берут платное время в очереди и согласны подождать и дольше. Тем более, что есть возможность получить бесплатный талончик на место в очереди.

В Transservis-N можно взять такой талончик с номером очереди и номером автомашины и отправиться домой, а дома отслеживать по компьютеру движение транспорта в очереди — на паре местных сайтов есть ссылки, которые так и называются «Номер на границе».

Когда подходит очередь, автовладелец является на место, его талончик проверяют, перед шлагбаумом приходится постоять еще час-два, потом на мосту от 40 минут до полутора часов. На обратном пути на российской границе уйдет еще часок — и вы дома.

Для машин, ждущих своей очереди с талончиком (как платным, так и бесплатным), есть специальная площадка, т.н. «отстойник». По словам Мижуя, были моменты, когда в «отстойнике» своей очереди ждали 16-17 рядов авто, в каждом из которых стояло по 25-10 машин.

Очередей грузовых автомашин сейчас на границе в Нарве нет. По словам Мижуя, это обычное дело после новогодних праздников. Но на очередь легковых машин не влияют ни праздники, ни морозы — время ожидания в ней стабильно составляет от двух до трех суток, причем из тысячи машин в суточной очереди в день проходит только половина.

«В любой момент правительство возьмет да и придумает что-нибудь с бензином, как раньше с сигаретами, и «бизнес» закроется», — размышляет один из «бензовозов», по словам которого, российский бензин можно купить сейчас не только по всему Ида-Вирумаа, но и в Таллинне.

Если правительство ограничит ввоз бензина — в Нарве начнется бандитизм: нет работы — нет денег, предрекают «бензовозы».

Разница в цене бензина А95 (1л) на заправках:

Ивангород Нарва
24,5 рубля 16, 95 кроны
(9 крон)

26.01.2010

www.dv.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.01.2010 10:28

|


Комментарии

  • дед мазай

    дед мазай 30 января 2010 г. 12:58:32 Ссылка

    мне конечно негразит синий паспорт <_< но поменьше треплитесь сколько можно заработать,начём лучше.и.т.д унас жадное провительство ,,,чтонибудь придумает“ощястливит” :-)

  • sergey

    sergey 30 января 2010 г. 18:43:28 Ссылка

    какой тупой написал эту статью ??? Этот бизнес был ещё в прошлом столетии ,а щас тема просто стала слишком актуальной.

  • Добавить комментарий