Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 40

0 пользователей, 40 гостей

Валуев покидает большой ринг (1) 2178 0

Российскому супертяжеловесу предстоят две операции и полгода реабилитации. Шансы на возвращение - 50 на 50

Неприятная новость для российских любителей бокса. Стало известно, что наш боксер-супертяжеловес Николай Валуев принял решение сделать паузу в своей спортивной карьере на ближайшие полгода. Дело в том, что в сентябре ему предстоят операции на левом плече и правом запястье.

«Здоровье важнее всего. Как дела пойдут дальше, увидим в 2011 году. Не стоит преувеличивать насчет карьеры, – заявил боксер в интервью «Комсомольской Правде». – Пока с этим ничего не ясно, а гадать на кофейной гуще не надо. Операция – да, предстоит. Наверное, ближе к концу сентября. Как говорится, вскрытие покажет».


Доктора объясняют, что суставы Николая подвергались очень большим нагрузкам и после операции боксеру придется на полгода отказаться от тренировок.

Последним на данный момент выходом Николая на ринг является его бой против Дэвида Хэя, по итогам которого он сложил полномочия чемпиона WBA. Таким образом, к 37 годам на счету Валуева - 50 побед в 53 матчах.

Кстати, в прошлом году известный доктор Вальтер Вагнер предрекал Валуеву скорое завершение профессиональной карьеры из-за проблем с суставами. Врач заявил, что не более чем через год Никола Питерский оставит ринг. А вот сам россиянин не принял эти слова всерьез и тогда просто высмеял доктора.

«Я уже несколько лет не встречался с Вагнером и его высказывания демонстрируют его полнейший непрофессионализм, – написал тогда Валуев в своем блоге. – Я уже давно боксирую без наколенников и чувствую себя прекрасно. С Вагнером у меня связана неприятная история. Несколько лет назад в немецкой клинике мне оперировали коленный сустав. Делал операцию совсем другой врач. Спустя какое-то время в немецкой желтой прессе появились мои фотографии на больничной койке. Это было дело рук доктора Вагнера. Мне было очень обидно».

Но доктор, похоже, оказался прав, и Николе Питерскому придется приостановить профессиональную карьеру. Жаль, что он так и не успел встретиться на ринге с украинцем Виталием Кличко. Вроде бы переговоры о поединке вошли в завершающую стадию, но Валуев потребовал четыре миллиона долларов в качестве гонорара, а команда Кличко готова была расстаться не более чем с полутора миллионами.

В общем, переговоры тогда сорвались, а Валуев и Кличко-старший обменялись в интернете едкими видеообращениями друг к другу. Так что не увидим мы поединка этих выдающихся бойцов. По крайней мере, в ближайший год.

Сложившуюся ситуацию корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России по боксу Андрей Федотов.

«СП»: - Что можете сказать о решении Валуева?

- Это не его решение. Просто так сложились обстоятельства. Проблемы со здоровьем всегда приходят неожиданно. Насколько я знаю, Николай не собирался приостанавливать карьеру.

«СП»: - Почему он не поверил врачу, который предрекал ему проблемы с суставами?

- Наверное, каждый человек всегда надеется на лучшее. Вот и Валуев не воспринял слова врача всерьез.

«СП»: - А, если бы воспринял, то можно было бы что-то изменить?

- Нет, суставы – это довольно тонкая вещь. И если они изнашиваются, то операция необходима.

«СП»: - Полгода – это максимальный срок, на который Валуеву придется забыть о тренировках?

- По своему опыту знаю, что на восстановление после двойной операции на суставах может уйти и восемь месяцев, и даже год. Тут нельзя ничего загадывать.

«СП»: - Насколько велика вероятность, что немолодой, по боксерским меркам, Валуев уйдет с ринга?

- Мне кажется, здесь 50 на 50. Если восстановление пойдет удачно, то Николай обязательно вернется. Даже несмотря на возраст. Ну, а если возникнут проблемы, то Валуев решит не искушать судьбу и завершит выступления.

«СП»: - Вам не кажется, что лучшего боя Валуева за эти годы мы так и не увидели?

- У Николая было слишком много «проходных» соперников. Венцом его карьеры мог бы стать бой против Виталия Кличко. В независимости от того, проиграл Коля или выиграл бы. Но теперь такой поединок может состояться разве что в теории. Ведь если Николай даже придет в норму, то Виталий уже может закончить профессиональную карьеру. И это очень обидно.

Чем же теперь займется Николай Валуев? Скорее всего, будет заниматься политической деятельностью под флагом «Единой России». Корреспонденту «СП» также стало известно, что на следующих выборах в Государственную Думу Валуев может быть включен в партийные списки и станет депутатом.

Впрочем, у Валуева есть еще одно занятие, которое связано со спортом. В 2009 году Николай с группой тренеров создал «Школу современного бокса Николая Валуева» с филиалами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как рассказывал сам боксер, формируются три типа групп: для школьников 3-5 класса, школьников 6-8 класса и для взрослых – в спортивно-оздоровительную секцию с элементами классического бокса. Воспитанники школы регулярно участвуют в молодежном боксерском турнире «Кубок Валуева».

Так что без работы Никола Питерский точно не останется. Жаль только, что в последние годы он запомнился нам не яркими победами, а препирательствами с братьями Кличко и бесконечными судами с побитым охранником…

23 августа 2010 года

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.08.2010 01:04

|


Комментарии

  • LLLykapb

    LLLykapb 25 августа 2010 г. 21:56:54 Ссылка

    не велика потеря

  • Добавить комментарий