Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Новая учебная программа настораживает учителей русских школ (3) 2661 0

С 2013 года программы для основной школы и гимназии станут абсолютно раздельными, а постепенная подготовка к переходу начнется уже в следующем году.

“Гимназии должны обеспечить обучение по трем направлениям, одно - по точным наукам, одно - по социальным, а одно школа может определить сама”, - пояснил главный эксперт Министерства образования и науки Эйнар Вяря.

В гимназической ступени сократится число обязательных предметов, зато прибавится предметов по выбору. Причем, если какой-либо факультативный предмет выбрал для изучения хоть один ученик, школа должна будет предоставить ему эту возможность, даже если речь идет о каком-то экзотическом навыке, например, игре на тромбоне. “Ну, не на тромбоне, конечно, - улыбнулся Эйнар Вяря. - Существуют вполне четкие предметные программы: 3D моделирование, например. Естественно, это дорого и можно было бы создать более дешевую систему. Например, записать всех в один класс, но в настоящее время нам нужна дифференциация”.

Однако учитель истории Тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас высказал опасение, что вся эта система предметов по выбору может оказаться той ниточкой, которая полностью разрушит бюджетную систему школы.

Для русской школы, по оценке Игоря Калакаускаса, головной боли лишь прибавится. “Русские школы - это вообще полный провал. Ведь директор нередко озабочен только одним: где бы найти учителя, который будет вести требуемый минимум предметов на эстонском языке. А эти учителя ходят как челноки, потому что их днем с огнем не найти”, - сказал Игорь Калакаускас.

Novosti.err

Наша справка:

Изначально закон о разделении школы и гимназии предполагал также реальное административное деление основной и гимназической ступеней. В таком виде законопроект не прошел, в итоге были разделены лишь учебные программы.

29.08.2010

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 31.08.2010 00:57

|


Комментарии

  • nullname

    nullname 31 августа 2010 г. 8:20:21 Ссылка

    “Русские школы - это вообще полный провал. сказал Игорь Калакаускас.

    это че за чмырек такой ?
    хорошо, хоть успею гимназию закончить до 2013 =DD

  • Гость

    kotic 31 августа 2010 г. 14:01:30 Ссылка

    nullname школота? :-))

  • nekit

    nekit 31 августа 2010 г. 18:43:10 Ссылка

    я смотрю у нас некоторые ораторы с мозгами плохо дружат

  • Добавить комментарий