Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 156

0 пользователей, 156 гостей

Павел Глоба: год Кролика – белый, пушистый и плодовитый (1) 2431 0

Главный астролог страны рассказал, как правильно жить в 2011 году, о том, может ли человек повлиять на свою судьбу, и о том, почему он сам редко заглядывает в собственный гороскоп.

– Под бой курантов в новогоднюю ночь принято загадывать желание. Вы тоже следуете традиции?

– Как любой нормальный человек. Это как дань суеверию. Хотя прекрасно понимаю, что все это неправда. Но хотелось бы, конечно, чтобы желания исполнились.

– Так стоит ли напрасно на что-то надеяться?

– Это лучше, чем пустое существование. Хорошо иметь цель, и при этом хорошую, а не деструктивную, не хотеть кому-то навредить. Такие желания тебя же разрушают в конечном итоге. Настрой на позитив всегда лучше.

– А если ты хорошо помнишь свое желание, а год закончился, но, увы, ничего и не случилось?

– Значит, такова судьба. Нельзя привязываться к тому, что было. Нужно исходить из того, что есть. Прошлое, если оно нас гнетет, разрушает и может заставить действовать так, как тебе уже не свойственно и не нужно. Я много бываю в Германии, почти столько же, сколько в России, у меня там старшая дочь, и я замечаю, что наши люди и европейцы по-разному относятся к жизни. Они умеют жить настоящим. Поэтому зачастую и лучше выглядят, и пребывают в хорошем настроении. Нам желательно поучиться этому. Мне кажется, у европейцев состояние предновогоднего настроения случается по несколько раз в год, а у нас за неделю до 31 декабря и неделю после. А потом мы вновь впадаем в уныние. Но, возможно, таково свойство русской натуры.

Гороскоп – это диагноз

– Звезды благоволят человеку, когда он ясно формулирует желание?

– Звездам совершенно на нас наплевать. Это нам нужно объективно учитывать закономерности, которые есть в природе. Ведь астрология – наука о циклах, которые существуют независимо от того, что мы о них думаем. Если мы не готовимся к каким-то критическим событиям, они нас настигают, если готовимся – предупреждаем их.

– Стоит ли мнительным людям заглядывать в гороскоп? Ведь, увидев неблагоприятный прогноз, они могут заранее запрограммировать себя на неудачу?

– Персональный гороскоп – это информация к размышлению. Как бы человек скептически к ней ни относился, стоит прислушаться. Еще раз задуматься, объективно взглянуть на ситуацию, может, чего-то ты не учел.

– А насколько человек свободен в выборе, или звезды уже при рождении диктуют заданную линию судьбы?

– Он свободен в выборе настолько, насколько сам готов к этой свободе. Это, конечно, не абсолютная свобода. Человек изначально запрограммирован на многие события в жизни. Скажем, есть Правила дорожного движения, и вы может их нарушить и поехать, допустим, по встречной полосе. Что тогда произойдет? С большей долей вероятности вы врежетесь куда-то или вас застопорят на первом повороте. То есть вы можете делать то, что хочется, но недолго. Так и в астрологии. Персональный гороскоп – это своего рода правила и предостережения от того, что лучше не делать, или наиболее вероятностная картина того, что с нами может произойти, если мы будем следовать правилам.

Как врачебный диагноз, о котором вы не подозревали раньше. Узнав, вы не в состоянии его изменить, как и судьбу. Но и с тем, и с другим можно работать. Не усугублять хотя бы того, что уже есть.

– Значит, вы себе персональный гороскоп на следующий год уже составили?

– Как любой человек, который хочет что-то планировать. Я предпочитаю жить не бесцельно. Хотя не все получается так, как задумал.

– А вы ежедневно в гороскоп заглядываете?

– Нет, до такого маразма я не дохожу. И ни одному человеку такого не желаю. Астрология должна занимать в жизни определенное место, так же, как медицина. Все прекрасно понимают, что лечиться нужно тогда, когда есть в этом необходимость. А так достаточно заниматься профилактикой. К астрологии точно так же нужно относиться. Иначе она превратится в психологическую наркоманию.

Прогноз на 2011-й

– Если взглянуть в целом на 2011 год, вам бы хотелось поскорее перескочить его или продлить?

– Нет, не перескакивать точно. Это хороший год. В целом для страны он будет более или менее спокойным, за редкими исключениями – середина года может стать критической. Есть опасность повторения событий 2008 года, когда грянул кризис. Напряженно будет в это время в Закавказье, на Среднем Востоке, Иране.

2011-й – год Белого Кролика (по-другому – Кота) – по восточному календарю способствует делам домашним, рождению детей, укреплению семьи, брака, рождению детей. В эти годы часто рождаются двойни и тройни.

– Будет ли долгосрочным союз людей, которые познакомились в 2011-м?

– Каждому свое. Многое зависит от того, как сами люди настроены.

– Некоторые пары планируют зачатие детей в определенный месяц. Вы какой порекомендуете в следующем году?

– Мне кажется, они перегибают палку. В такой тонкой сфере трудно что-либо точно запланировать, а главное – нужно ли.

– А какие месяцы хороши для заключения брака?

– Их правильнее выбирать как можно дальше от затмений. В следующем году они произойдут 4 января, 1 июня и 1 июля. Поэтому лучше для похода в загс выбрать, скажем, апрель, май, сентябрь и октябрь.

– В этом году 15 января произошло самое большее в XXIвеке кольцеобразное солнечное затмение, а 6–7 августа – большой парад планет. Последствия этих небесных явлений мы уже ощутили или предстоит еще чего-то ждать?

– Большого парада не было, скорее малый. Ну выстроились четыре планеты в одну линию. Такое бывает достаточно часто. Большой парад был в мае 2000-го, тогда в линию встали 7 планет. Для страны это было реально связано с переменами. Через четыре дня состоялась инаугурация Путина, страна вышла из кризиса, достигла стабилизации в знаке Тельца, знаке стабильности, материального накопления. Страна получила, по крайней мере, возможность использовать свои энергоресурсы.

А что касается кольцеобразного затмения, оно и правда не осталось бесследным. Прошла серия землетрясений и других катаклизмов. Так, 12 января трясло на Гаити, позже в Чили, Китае, близ Индонезии, а в марте началось извержение вулкана Эйяфьятлайекюдль в Исландии.

В следующем году вблизи дней затмений тоже случатся катаклизмы, возможны и волнения в обществе, но это будут скорее островки небезопасности. В целом год хороший.

– В жаре, пожарах и смоге этого года тоже виноваты небесные светила?

– Что касается высокой температуры, скажу так – все природные явления цикличны. Раз в 39–40 лет все повторяется. Моя бабушка вспоминает 1933 год, тогда в Москве тоже стояла жара. Так же сильно и долго пекло в 1972 году. Я москвич и сам это хорошо помню. Тоже горели торфяники, но тогда хорошо работали службы пожарной безопасности. А сейчас… Большую роль сыграл человеческий фактор. Все могло сложиться совершенно по-другому. Не думаю, что это лето будет таким же жарким.

– То есть в следующем году природных катаклизмов можно не опасаться?

– Я не рекомендую вблизи дней затмений – в январе и июле – выезжать на дальние расстояния, в это время стоит быть осторожнее в дороге, вероятны авиакатастрофы.

– Скажите, а в прожорливости акул в Египте нынешней осенью есть вина звезд?

– Думаю, и здесь скорее повлиял человеческий фактор – животных просто прикармливали, плюс сказалось общее потепление климата и, как следствие, моря.

– Вспоминаются строчки из детской книги «Бармалей» Чуковского: «Не ходите, дети, в Африку гулять». Так где с точки зрения астрологии лучше отдыхать в 2011 году?

– Мест хороших много. В горы можно поехать, остановиться вблизи озер, рек, а вот от моря и океана лучше воздержаться. Рядом с островами будут происходить различные катаклизмы.

Звезды и деньги

– С природными явлениями более или менее ясно. А как будет складываться ситуация с финансами? Года два назад вы называли сложным в этом плане 2012 год. Ничего не поменялось?

– Да, с конца 2012 года и до 2020-го страну ждет непростой период. Это будет такой долгосрочный кризис. Для России самым напряженным станет 2014 год. Когда грянул кризис в 2008-м, меня многие упрекали, что, мол, я про него не предупредил, а я говорил, что это не самое страшное, и видите – мы вырулили из той ситуации. А те, кто сумеет выжить в бизнесе до 2020-го, будут диктовать условия в будущем.

– В этом году банки снизили ставки по ипотеке. Стоит сейчас покупать квартиру или лучше поостеречься?

– Недвижимость за наличные деньги стоит покупать всегда. Это единственное, что будет стабильно в это время. Валюты рухнут. А вот брать недвижимость в кредит небезопасно.

– А в плане карьеры как следует вести себя в год Кролика, быть такими же белыми и пушистыми?

– Да, именно так, а еще обаятельными и привлекательными, не быть букой, улыбаться, как чеширский кот.

Очередной конец света

– В этом году Россия продула на чемпионате мира по футболу. Но получила возможность принимать у себя чемпионат мира-2018. Что можно сказать о наших перспективах?

– Нет, я еще не смотрел в астрологические карты. Нельзя всем cразу заниматься.

– А что касается Олимпиады в Сочи в 2014 году? Место выбрано правильно?

– Тоже не смотрел, не было мне такого заказа. Знаете, как у врача есть специализация, так и у астрологов своя. Никакой самый лучший стоматолог не проконсультирует вас по поводу гинекологии.

– Так в какой области вы специалист?

– Я персональный астролог. Люди не жалуются. Кое-что я, конечно, могу сказать и в области спорта. Но лучше консультироваться у профессионалов. Некоторые тренеры даже обращаются к астрологам, и они помогают подбирать им команду. В бразильской сборной по футболу был персональный астролог. Он более 10 лет работал с командой, делал гороскопы Пеле. При нем Бразилия была четырежды чемпионом мира.

– Так, может быть, спасение российского футбола в хорошем астрологе? Вы бы согласились этим заниматься?

– Нет, я не готов. Помимо того, что это величайшая ответственность, нужно посвящать все свое время только этому.

– Видимо, вы к спорту равнодушны…

– Не скажу, что равнодушен. Будет заказ – посмотрю, что сулят нам и чемпионат мира, и Олимпиада. Но сейчас и рановато об этом говорить. Еще даже дети не выросли, которые могут играть в чемпионате мира 2018 года. А что касается спорта, в молодости я занимался вольной борьбой, разряда, правда, никакого не имел, так, для себя. Сейчас уже бросил, иногда бегаю, когда нужно здоровье поддержать, но времени на спорт у меня мало.

– По предсказанию древней цивилизации майя, в декабре 2012 года должен случиться конец света…

– Я не был знаком с майя, лучше спросить у тех самых товарищей-индейцев. Надеюсь, переживем и очередной конец света, на моем веку их с десяток уже было…

Спорим, вы не знали, что…

Павел Глоба помнит себя в 5 месяцев! Точнее – свою коляску, синюю, с бахромой. Его мама удивлялась, ведь коляску продали, когда маленькому Паше было всего полгода.

Формула счастья

– Жизнь во всех ее проявлениях. Отними что-то – и уже будет не хватать.

Досье

Родился: 16 июля 1953 года в г. Москве

образование: Московский историко-архивный институт, специальность «историк-архивист»

карьера:астролог, программа «Глобальные новости» на ТНТ, руководитель Центра Павла Глобы, ректор Института астрологии Павла Глобы, президент Всесоюзной ассоциации авестийской астрологии

предпочтения

автомобиль: удобный и лучше внедорожник, сейчас у меня Infinity

книга: их должно быть много – с детства мечтал о большой библиотеке и почти осуществил мечту.

фильмы: тоже много, пересматривал не раз «Амадеус» Милоша Формана

еда:я привередлив, рыба предпочтительна. Сам не готовлю – это долго и утомительно

напиток:спиртное не пью. Соки, морсы

БЛИЦ-ОПРОС

– Если талисман…

– У меня его нет.Я несуеверен. Не ношу ни колец, ни кулонов.

– Если дорогая сердцу вещь…

– Рисунки детей. Я, как рожденный под знаком Рака, собираю их с большой сентиментальностью и бережно храню. К детям и детству у меня особое отношение. Я даже игрушки свои берегу.

– Если город…

– Париж. Раньше любил Москву. Но сейчас это стал мегаполис с невероятной толчеей и пробками. Думаю, что с пробками в Москве разберутся лишь тогда, когда столица переедет в другое место. По моим прогнозам, это случится после 2020 года. Столица расположится где-то между Питером и Москвой.

– Если эпоха…

– Будущая. Во все предыдущие эпохи, а я историк, люди жили хуже, чем сейчас. Любовь к XVIIвеку, привитая книгами Александра Дюма, во многом от незнания. В Европе тогда было страшно жить: не было туалетов, зато в большом количестве давилки для клопов, тараканы. А сейчас современные дети не знают, как можно прожить без мобильного телефона.

Чти-во Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.12.2010 05:50

|


Комментарии

  • fata11ty

    fata11ty 29 декабря 2010 г. 9:32:25 Ссылка

    шарлатан

  • Добавить комментарий