Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 48

0 пользователей, 48 гостей

Battlefield 3 — война как она есть. Preview (4) 3014 0

Наверняка вы слышали о шведской студии DICE и, скорее всего, играли в ее титульную серию Battlefield (иначе что вы вообще делаете в игровом разделе нашего сайта?). Сегодня шутеры в целом и гениальный мультиплеер в частности прочно рифмуются с названием Infinity Ward, и любой многопользовательский боевик принято подгонять под стандарты Modern Warfare. А еще пять лет назад все было по-другому. Именно DICE была законодательницей мод во всем, что касается сетевого кода. Так же, как создатели Halo из Bungie определили на долгие годы стандарты шутеров на консолях, шведы установили правила хорошего тона в компьютерном мультиплеере со своим Battlefield 1942.

Исторический срез

Последние годы стороннему наблюдателю могло показаться, что для студии с таким послужным списком DICE занимается ненужной и, самое важное, крайне неблагодарной работой. Вместо долгожданного анонса Battlfield 3 (а ведь со времен второй части прошло уже, страшно представить, больше пяти лет) шведы раз за разом выпускали хорошие, но по большей части совершенно необязательные к ознакомлению игры. Это и Battlefield в будущем с числом 2142 в названии, и крайне достоверный симулятор паркура Mirror’s Edge, и Bad Company 1 и 2 — две версии Battlefield «с сюжетом», без которого прекрасно обходились предыдущие части. А ведь поклонникам серии всего-то и требовался, что доведенный до ума и отполированный до блеска Battlfield 2.

Пятилетку спустя все наконец встало на свои места. DICE анонсировала Battlefield 3 и попутно объяснила, зачем ей вообще понадобилось отвлекаться на другие игры. За исключением разве что Mirror’s Edge все они были своеобразным полигоном для обкатки смелых решений и задумок шведов. В Bad Company они проверяли свои силы в создании интересных однопользовательских кампаний и тестировали частичную разрушаемость, в Battlefield 1943 изучали, как эта самая разрушаемость сочетается с масштабными картами в мультиплеере, попутно в DICE тестировали собственный движок под названием Frostbite. Испытания, судя по всему, прошли удачно: собрав воедино весь накопленный опыт и технические достижения, команда сейчас вовсю работает над Battlefield 3. И, несмотря на относительно скорый выход игры — релиз запланирован на осень этого года, пока готовы раскрыть далеко не все карты.

Реальная война

О своем главном козыре — мультиплеере — в DICE говорят как раз меньше всего, чуть ли не ограничиваясь отговоркой в духе «он обязательно будет, и будет хорошим». Вместо этого шведы делятся подробностями о кампании — видимо, работа над одиночной составляющей в Bad Company пришлась им по душе. Сюжет Battlefield 3 будет в духе ее второй части, то есть никаких шуток, балагурства и солнечного идиотизма — ожидается привычная по сегодняшним играм «милитари»-история. Но авторы утверждают, что, пожертвовав комичными ситуациями Bad Company, они здорово прибавили в драматизме и напряженности. Плюс по ходу кампании запланирована парочка сюрпризов, о которых пока благоразумно не распространяются.

Хотя первым сюрпризом уже можно считать место действия — это Ирак. По версии DICE, Соединенные штаты и в 2014 году будут вынуждены держать там свои войска. Все из-за новой угрозы — организации со странной аббревиатурой PLR, которая объединяет самых непримиримых иракских партизан, подпольщиков и террористов Аль-Каиды вдобавок. По сегодняшней моде главный герой — не герой вовсе и даже не офицер. Играть приходится за рядового морпеха, патрулирующего пыльные багдадские улицы и считающего дни до оправки домой. На экране никакого геройства: солдаты крайне неохотно покидают брюхи своих бронированных «Хаммеров», передвигаются преимущественно вдоль стен и колючим взглядом провожают автомобили местных — в багажнике отлично поместится полтонны тротила.

Хотя Battlefield 3 изо всех сил старается не походить на скучный и лощеный «летний блокбастер», завязку основному действию дает событие, поставленное с голливудским размахом. Во время рутинного ежедневного патруля земля под ногами морпехов вдруг идет огромными трещинами, ближайшие дома рушатся, а соседний квартал и вовсе за секунду превращается в труху. Но оказаться в центре землетрясения еще не самое страшное — катаклизм фактически запускает войну на Ближнем Востоке. Будьте готовы разобраться с этой непростой геополитической ситуацией.

Полнометражная работа

В борьбе с главным соперником — Call of Duty — на руках у Battlefield 3 есть не только интригующая одиночная кампания и многообещающий мультиплеер, но также поразительные возможности движка. Впервые за долгое время, рассказывая об игре, действительно хочется подробно остановиться на всех технических и визуальных моментах. И это вовсе не «технология ради технологии» (см. Crysis 2), как можно было бы подумать. Движок Frostbite, доросший до версии 2.0, занят действительно важными вещами — созданием масштабной, жесткой и правдоподобной войны. Battlefield 3 — очень красивая игра, но главная ее прелесть в исключительной реалистичности и постоянном эффекте присутствия.

Оружие в руках отчаянно трясется — хотя виновата, конечно, не винтовка, а сбившееся дыхание и нервное напряжение. В монитор постоянно летят комья грязи, выбитые куски бетонных стен и осколки снарядов. Кстати, о стенах — вместе со второй версией Frostbite в Battlefield 3 появилась и полная разрушаемость. И если в одиночной кампании разработчики могут хотя бы искусственно ограничивать ваши деструктивные наклонности (скажем, не выдавать слишком много базук и управляемых ракет), то в мультиплеере начинается настоящая вакханалия — на куски разлетаются не просто бетонные стены, а целые дома и кварталы. И если даже это не заставило вас обратить внимание на Battlefield 3, то в раздел «Игры» вы действительно зашли случайно.

Жанр: Шутер от первого лица
Разработчик: Digital Illusions
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: IV квартал 2011 года
Веб-сайт: http://www.ea.com/ru/battlefield3

Видео:




























Автор: Антон Костюкевич

Дата: 26.03.2011

www.3dnews.ru

Игры Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.04.2011 11:20

|


Комментарии

  • kesha

    kesha 6 апреля 2011 г. 16:20:40 Ссылка

    любой многопользовательский боевик принято подгонять под стандарты Modern Warfare.
    с чего это вдруг??? там что прям такой супер-пупер мультиплеер???
    В борьбе с главным соперником — Call of Duty —
    уже смешно

  • xogan

    xogan 7 апреля 2011 г. 1:19:11 Ссылка

    батла будет бомбой, надеюсь уже в начале лета закрытую бету запустят. Ну а хотим мы этого или нет, но батла и модер вайфэйер будут извечными соперниками

  • kesha

    kesha 7 апреля 2011 г. 11:58:57 Ссылка

    но батла и модер вайфэйер будут извечными соперниками
    и не более…но ни как не ровнятся на модерн, это прошлый век… батла уже даже по роликам выглядит на много лучше чем все части КОДа

  • xogan

    xogan 7 апреля 2011 г. 12:36:56 Ссылка

    и не более…но ни как не ровнятся на модерн, это прошлый век… батла уже даже по роликам выглядит на много лучше чем все части КОДа

    ну школоте консольной кал оф дюти нравится, Бобби Котик бабло рубит. Все всем довольны. А так да, батла по интересности и реализму натягивает КОД

  • Добавить комментарий