Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

0 пользователей, 36 гостей

Импортер сахара: речь идет не о заговоре производителей (1) 1900 0

По словам Ало Сювари, директора фирмы Montemar, импортирующей сахар, за быстрым подорожанием сахара стоят структурные проблемы на внутреннем европейском рынке, пишет Е24.



Сахар
«Производство сахара, его экспорт и импорт ограничены различными мерами. Исходя из этих мер непосредственно важно не то, какова цена на мировом рынке, а какова цена сахара, купленного на мировом рынке и импортированного в Евросоюз», - прокомментировал Сювари.

По его словам, в конце прошлого года и в начале этого цена на сахар на внутреннем европейском рынке была ниже, чем где-либо в мире. Поэтому значительная часть сахара, которая в нормальных условиях попала бы в Евросоюз, не попадает сюда, а продается где-то еще.

По мнению Еврокомиссии, в начале этого года на рынке союза не хватало примерно миллиона тонн сахара, причем годовая потребность ЕС в импорте составляла примерно 3 миллиона тонн.

В ходе реформы сахарного рынка в 2006-2009 годах ЕС стал более открытым для конкуренции, однако речь все же идет об относительно закрытом рынке.

В то же время Сювари не подтвердил, что увеличение квот на производство сахара помогло бы снизить цены. «Это спекуляционный вопрос. Квоты на производство – это политическое решение, которое мы не считаем уместным комментировать», - сказал он.

Редактор: DzD.ee

31.05.2011

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.06.2011 09:12

|


Комментарии

  • ENTER

    ENTER 2 июня 2011 г. 6:17:18 Ссылка

    почему-то сахарок у нас вдвое дороже немецкого…

    Lidl.de - 0.65 eur/kg
    Penny.de - 0.68 eur/kg
    Real.de - 0.89 eur/kg
    Aldi.de - 0.76 eur/kg
    в финляндии в Призме - 0,89 eur/kg

    PRISMA NARVA - 1.33 eur/kg

  • Добавить комментарий