Тартуский административный суд принял 31 января к рассмотрению жалобу бывшего руководителя Общего отдела Нарвского департамента городского имущества и хозяйства Рихо Силлара, в которой он просит суд повлиять на нарвскую управу и предоставить ему данные о расходах управы на адвокатов из бюро Alvin Rödl&Partner Advokaadibüroo OÜ.

Как объяснил порталу rus.err.ee Рихо Силлар, в конце прошлого года он сделал запрос в Нарвскую управу с просьбой предоставить ему данные о договорах между управой и адвокатским бюро Alvin Rödl&Partner и выплатах из городского бюджета денег адвокатам, учитывая, что в управе в прошлом году была создана специальная юридическая служба. "Но городской секретарь отказался представить эту информацию, сославшись на коммерческую тайну, - сказал Силлар. - Возникает вопрос, что это за бизнес-секреты в управе, ведь адвокатам выплачиваются деньги из городского бюджета, и вся информация о деньгах налогоплательщиков, согласно Закону о публичной службе, является открытой".

Городской секретарь Нарвы Антс Лийметс объяснил отказ тем, что договоры с адвокатским бюро являются документами для служебного пользования, поскольку в них есть рекомендации адвокатов по конкретным судебным делам и человек, запрашивающий о них информацию, должен объяснить, для чего ему такая информация.  Лийметс добавил, что по тем делам, где судебные споры завершились, документы, скорее всего будут открыты и суммы обнародованы. Лийметс не уточнил, сколько в прошлом году Нарва потратила денег на адвокатов.

По мнению городского секретаря, причины, по которым бывший чиновник стал интересоваться делами управы, связаны с прошлогодним выступлением Михаила Стальнухина в парламенте. "Он (Рихо Силлар - прим. ред.) обиделся, что с парламентской трибуны его обвинили в коррупции", - считает Лийметс.

Эхо бюрократических разборок нарвских властей

Речь идет о выступлении Михаила Стальнухина в парламенте в конце 2012 года, когда он рассказал историю, произошедшую в Нарвской горуправе летом 2012 года: 28 июня 2012 года Нарвское горсобрание решило упразднить отдел коммунального хозяйства Департамента городского имущества и хозяйства, но за день до этого руководитель департамента Тамара Луйгас, зная о предстоящей реорганизации, оформила на работу в должности руководителя отдела Рихо Силлара, который затем ушел на больничный, а впоследствии был сокращен с выплатой компенсации. Стальнухин сказал, что город потерял из-за этого более 7200 евро и обвинил бывшего руководителя Департамента городского имущества и хозяйства Тамару Луйгас и Рихо Силлар в коррупции.

Рихо Силлар не отрицает, что выступление Стальнухина в парламенте повлияло на его интерес к происходящему в Нарвской управе. "Меня публично называют коррупционером и сволочью, и я не могу никак оправдаться - это ни в какие рамки не лезет", - возмущается Силлар. 

"Если бы я действительно хотел заработать таким образом денег, то договорился бы с Луйгас о своем сокращении 2 июля - в этом случае город выплатил бы мне компенсацию за 10 месяцев, поскольку у меня большой служебный стаж, но меня сократили после 16 июля, когда вступили поправки к Закону о публичной службе, и компенсация равнялась одному должностному окладу. Более того, я сам обращался в управу и говорил, что, если они считают действия Тамары Луйгас неправомочными, пусть уволят меня, но они сами предложили компенсацию", - объяснил Силлар.

Теперь же, по словам Силлара, после огульных обвинений против него, пусть городские власти ответят, сколько они потратили денег нарвитян на адвокатов, которые, по сути, занимались разбирательством в судах проигрышных споров с сокращенными чиновниками, которых увольняли в прошлом году в ходе реструктуризации бюрократической системы города, затеянной ради увольнения Луйгас.

Портал rus.err.ee еще летом 2012 года писал о том, что реструктуризация бюрократической системы в Нарве дорого обойдется городскому бюджету.

31.01.2013

 

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee