«Жили-были» - выставка бытового жанра живописи, графики и скульптуры из собрания Нарвского музея.  Изображение бытовых сцен известно еще с древнейших времен. Наблюдение за жизнью современников и смелость в их воспроизведении обусловили чрезвычайное многообразие сцен, созданных художниками разных стран и времен. На экспозиции представлены графические листы европейских художников XVIII— начала XX веков с изображением сюжетов из семейной жизни.

Жанровые сцены на живописных полотнах художников начала XIX - начала XX веков: Петра Логинова, Павла Венига, Петра Геллера, Василия Голынского и других повествуют о трагических моментах жизни знати, показывают повседневные работы и игры простых людей.

Бытовой жанр представлен и в мелкой пластике в виде групповых миниатюр из кости и керамики (Япония и Россия, II половина XIX века). Выставка откроется 8 февраля.

В этот же день, 8 февраля, в Художественной галерее открывается выставка детского творчества "Традиции моей семьи".

На экспозиции "Традиции моей семьи " выставлены творческие работы победителей Международного детского конкурса, проходящего ежегодно в Художественной галерее. В этом году на конкурс поступило 343 работы детей из Литвы (Каунас, Клайпеда), России (Комсомольск-на-Амуре, Пермь, Калининград, Ивангород, Электросталь, Тюмень и посёлок имени Воровского Московской области) и Эстонии (Нарва, Нарва-Йыэсуу, Кохтла-Ярве, Пыльтсамаа, Йыхви и Таллинн). На выставке представлены лучшие рисунки, коллажи, фотографии, скульптуры и инсталляции.

Среди победителей - как учащиеся общеобразовательных школ и гимназий, так и дети, получающие начальное художественное образование в кружках или художественных школах.

Фотовыставка "Женщины по обе стороны объектива" откроется 15 февраля. Название выставки говорит само за себя. Женщины на фоне природы, на сцене, у руля, серезные, веселые, деловые, умные, в конце концов - просто красивые.

В организации выставки приняли участие женщины-фотографы, не ограниченные возрастом, профессиональной принадлежностью, фототехникой, местом жительства, внешними данными и цветом глаз. А глаза у участниц выставки не совсем обычные. Они отличаются от других наблюдательностью и проницательностью.

05.02.2013

 

Артур Тооман

Редактор

www.rus.err.ee