Руководство отеля "Ингер" и председатели квартирных товариществ, расположенных вдоль улицы Пушкина в Нарве, где сейчас ведется капитальный ремонт дороги, собрали 6 ноября пресс-конференцию, на который высказали свое возмущение планами городских властей отодвинуть завершение ремонта дороги с конца 2013 года на весну-лето 2014 года.

Как сказал в эфире Нарвской студии Радио 4 директор фирмы Travel Balt, управляющей отелем "Ингер", Лаури Тамм гости Нарвы снимают бронировки номеров, туристические автобусы не могут подъехать к гостинице, нарвитяне перестали проводить торжества в ресторане гостиницы. "Наши финские гости ночевали в автобусе возле торгового центра Prisma, потому что не смогли найти дорогу к гостинице", - возмущен Тамм.

По его словам, после того, как стало известно, что фирме Verston разрешили отодвинуть срок окончания строительства на весну-лето 2014 года, терпение лопнуло.

По словам совладельца гостиницы "Ингер" Геннадия Фанфора, если на скорость замены водопровода в городе городские власти никак не могут влиять, то ремонт улицы делается по заказу города и все в руках городских властей. 

"Договор о ремонте улицы подписали 3 сентября, а срок окончания работ назначен на 27 декабря, это заведомо нереальный срок, - сказал Фанфора. - Если изначально было понятно, что в сроки не укладываются, зачем надо было разрешать вскрывать улицу, после чего никаких работ целый месяц не проводилось, а после обращения к нарвским властям нагнали техники и все начали интенсивно работать. Мы готовы были потерпеть три месяца, но 10 месяцев это уже слишком".

Директор Департамента архитектуры и планирования Пеэтер Тамбу говорит, что у города нет выбора. По его словам, фирмы Narva Vesi и Astlanda Ehitus, выполняющие замену трубопроводов в городе, передали улицы Пушкина на полтора месяца позже обещанного срока - не первого августа, а в начале сентября. Кроме этого, когда начался ремонт улицы, обнаружились недоделки, которые Astlanda устраняла. В итоге дорожные строители смогли приступить к работам позже намеченных сроков и завершение работ придется отложить на следующий год.

Но, по словам Тамбу, строители постараются открыть к зиме проезд по улице Пушкина и оборудовать тротуары и частично освещение.

Председатель квартирного товарищества Пушкина, 23 Павел Маслов, передавая возмущение жильцов дома происходящим вокруг, добавил, что после закрытия для проезда улицы Пушкина, тяжелая техника двигается через двор дома, разбивая дорогу квартирного товарищества. Кто будет ее восстанавливать, не известно. Кроме этого, по словам Маслова, город начал строительство новой улицы, которая соединит улицу Пушкина с торговым центром Фама, но эти работы не согласовали с жильцами дома.