Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 24

0 пользователей, 24 гостя

Суд отстранил Софью Хомякову от должности главы Narva Linna Arendus (2) 2046 0

Суд отстранил Софью Хомякову от должности главы Narva Linna Arendus

Вируский уездный суд отстранил бывшего вице-мэра Нарвы Софью Хомякову, осужденную за должностное преступление, от поста руководителя муниципального предприятия Narva Linna Arendus.

С соответствующим ходатайством в суд в декабре прошлого года обратился депутат Рийгикогу Евгений Осиновский, так как по его мнению осужденная ранее за должностное преступление Хомякова по закону не могла занимать руководящий пост в муниципальной фирме.

Суд удовлетворил заявление депутата и предписал 31 января погасить в Коммерческом регистре соответствующую запись, тем самым отстранив Софью Хомякову от ее поста.

«В 2011 году бывший вице-мэр была осуждена за то, что оказывала давление на подчиненного, требуя от него принять заведомо незаконное решение. Согласно Закону об организации местного самоуправления, в правление муниципальных предприятий нельзя включать лиц, понесших наказание за должностные преступления», - пояснил Осиновский свое заявление в суд, добавив что проблему еще раньше могли решить как мэр Нарвы, так и старейшина Ида-Вируского уезда.

Ранее освободить Хомякову от должности члена правления фонда требовал министр юстиции, но оно не было удовлетворено нарвскими властями.

Екатерина Таклая
Редактор
 

Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.02.2014 17:27

|


Комментарии

  • stepanco

    stepanco 4 февраля 2014 г. 17:37:44 Ссылка

    т.е. пока суд не обяжет, закон к исполнению не обязателен - так выходит…

  • LLLykapb

    LLLykapb 6 февраля 2014 г. 8:05:36 Ссылка

    Суд не захочет, Хомякова не вскочит.

  • Добавить комментарий