Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 15

0 пользователей, 15 гостей

МВД Украины объявило, что Дом профсоюзов в Одессе подожгли "коктейлями Молотова" сверху (3) 2239 0

МВД Украины объявило, что Дом профсоюзов в Одессе подожгли "коктейлями Молотова" сверху

МВД Украины объявило, что предварительно установленной причиной пожара в Доме профсоюзов в Одессе, где сгорели и задохнулись свыше 40 человек, стали коктейли Молотова", брошенные сверху, то есть заблокированными в здании пророссийскими активистами. США, Великобритания и ОБСЕ потребовали скорейшего независимого расследования трагедии в Одессе.

2 мая вооруженные сепаратисты атаковали проукраинский митинг в Одессе. Им дали отпор футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста", в центре города произошли масштабные столкновения - в них участвовали сотни людей с обеих сторон. На площади Куликово поле был разгромлен палаточный лагерь сепаратистов, а находящееся на ней здание Дома профсоюзов сгорело после того, как его заняли пророссийские активисты.

В сообщении МВД говорится, что занявшие Дом профсоюзов правонарушители "начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате применения злоумышленниками "коктейлей Молотова" возник пожар. С верхних этажей огонь распространился на значительную площадь и стал причиной гибели более 40 человек".

На видео, снятом из дома напротив, видно, что внутри здания еще до того, как "молотовыми" подожгли вход, есть всполохи. А главный вход в Дом профсоюзов поджигают уже позднее собравшиеся на площади - те, кого МВД называет "мирными гражданами".

На видео, опубликованном каналом Russia Today, видно открытое горение лишь на нижних этажах Дома профсоюзов - что противоречит версии, изложенной МВД.
 

По данным ГУ МВД Украины по Одесской области, в результате пожара в Доме профсоюзов погибли 46 человек, 125 госпитализированы. В связи с трагическими событиями 2 мая в Одессе объявлен трехдневный траур, на всей Украине траур продлится два дня.

Киев: Люди умирали мгновенно из-за горения неизвестного вещества

В Одессе в горящем здании в здании Одесской областной федерации профсоюзов (Дом профсоюзов) люди умирали мгновенно из-за горения неизвестного вещества, заявил в Одессе на брифинге первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, прибывший ночью в связи с массовой гибелью людей в результате столкновения 2 мая проукраинских активистов и пророссийски настроенных граждан.

По его словам, сейчас в больницах Одессы находятся около 90 человек, в том числе 22 милиционера. Он отметил, что нарочито не называет имена погибших людей, потому что сейчас проводятся следственные действия, "по результатам которых будут сделаны выводы".

"В результате применения огнестрельного оружия один человек погиб на месте, получив ранение в область грудной клетки... Установлено, что сотрудники милиции, которые должны обеспечивать общественный порядок, были задействованы на стадионе, где проходил футбольный матч, однако позднее около 50 милиционеров по указанию заместителя начальника управления МВД были направлены на место, где происходили массовые беспорядки. В результате эти сотрудники не до конца исполнили свои функции и дали возможность абсолютно полярным политическим силам сойтись, и нанести телесные повреждения", - сказал Ярема.

Он также сообщил, что после того, как произошла драка, большая часть проукраинских настроенных граждан (в том числе, футбольные болельщики), которые по численности превосходили оппонентов примерно в четыре раза, прошли к Дому профсоюзов, где находился палаточный городок сепаратистов. Они подожгли палатки, затем во время столкновения началось возгорание центральной части здания.

"Много людей погибло, прыгая с 4-5 этажей здания, остальные - от угарного газа или сгорели... Я был на месте происшествия и видел большое количество погибших людей. И было видно, что они погибли внезапно, очень быстро. То есть, горело какое-то вещество, которое выделяло газ, и этот газ очень быстро повлиял на людей, которые потеряли сознание и умерли на месте. Что это за газ, какое вещество горело, покажет экспертиза. В том числе, экспертиза тел погибших", - сказал Ярема.

Он добавил, что во время пожара на крыше здания оказался 161 человек, которых сотрудники правоохранительных органов вывели с территории и не допустили, чтобы произошла очередная стычка.

"Этих людей опрашивают, допрашивают, проводятся с ними следственные действия, устанавливаются очевидцы пожара. Сведения поступают противоречивые, но, тем не менее, уже можно полагать, что "коктейли Молотова" были брошены, как сверху, так и снизу. То есть, от каких бутылок и что именно горело, и почему так быстро загорелось внутри, покажут результаты пожарно-технической экспертизы", - отметил первый вице-премьер-министр.

www.newsru.com

 

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.05.2014 23:07

|


Комментарии

  • bolsoi

    bolsoi 4 мая 2014 г. 0:00:02 Ссылка

    На 0:42 хорошо слышно.

  • FCSM

    FCSM 4 мая 2014 г. 20:57:57 Ссылка

    дааа…. они совсем тупые ? у этих фашиков вообщек смотрю ума нет, таких тупых скидок даже представить нельзя…
    земля пухом погибшим…….

  • Гость

    Jurastik 4 мая 2014 г. 21:36:50 Ссылка

    ага, сверху подожгли)))

  • Добавить комментарий