Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 204

0 пользователей, 204 гостя

Хьюстона превратились в реки, но дожди не прекращаются (2) 1720 11

Хьюстона превратились в реки, но дожди не прекращаются

Из-за проливных дождей, принесенных в Техас ураганом "Харви", уровень воды в водохранилище поднялся до критического уровня, и вода начала переливаться через дамбу Аддикс в Хьюстоне, сообщили власти штата.

Ранее инженеры уже начали сброс воды, чтобы предотвратить затопление находящихся около водохранилища районов. Однако во вторник, по словам главы штаба по ликвидации последствий наводнения Джеффа Лиднера, вода поднялась выше максимального подпорного уровня, сообщает Би-Би-Си.

Как ожидается, в ближайшие дни в американском штате Техас, где более 30 000 человек уже были вынуждены покинуть свои дома, наводнение, вызванное ураганом "Харви", будет только усиливаться.

Затяжные ливни продолжались трое суток и, согласно прогнозу, дожди в ближайшее время не прекратятся.

Наводнение в Хьюстоне 28 и 29 августа. Autor: AFP/Scanpix

Ураган "Харви", ослабевший до тропического шторма, добрался до штата Луизиана. Столица штата, город Новый Орлеан, серьезно пострадавший в результате урагана "Катрина" в 2005 году, также готовится к наводнению.

Мэр города Митч Ландрю обратился к жителям с просьбой оставаться дома и держаться подальше от дорог.

Тем временем в городе Хьюстон, Техас, выпало рекордное количество осадков - 75 сантиметров, дороги города превратились в реки.

По данным властей Техаса, в результате шторма погибли по меньшей мере девять человек. При наводнении погибли шесть членов одной семьи, сообщили американские СМИ со ссылкой на родственников, но официально эта информация не подтверждена.

В Хьюстоне, четвертом по величине городе в США, не объявляли эвакуацию жителей из опасений, что она может привести к хаосу и гибели людей, оказавшихся взаперти в машинах на затопленных дорогах.

По данным властей, тысячи людей были спасены, многие из них провели ночь в организованном в центре города приюте для оставшихся без крыши над головой.

Наводнение в Хьюстоне 28 и 29 августа. Autor: AFP/Scanpix

Метеорологи предупреждают, что на этой неделе количество осадков может вырасти вдвое.

Olukord tormist ja üleujutustest räsitud Houstonis 28. ja 29. augustil. Autor: AFP/Scanpix

Президент США Дональд Трамп пообещал оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате наводнения. Во вторник он намерен посетить Техас и, возможно, Луизиану.

"Процесс восстановления после причиненного погодой ущерба - это долгий и трудный путь, и федеральное правительство готово к нему", - сказал глава государства.

По словам Трампа, он обсуждал с членами конгресса вопросы финансирования ликвидации последствий наводнения, потому что оно обойдется в значительную сумму.

Трамп также объявил о введении чрезвычайного положения в Техасе и Луизиане. Эта мера позволяет оказывать экстренное финансирование и предпринимать другие шаги, направленные на борьбу с последствиями стихии.

 
 

Урагану Харви сначала была присвоена 4-я категория сложности, но по мере его продвижения вглубь континента категория была понижена до тропического шторма.

Из Хьюстона и его окрестностей были спасены более 3000 человек. Вертолеты эвакуировали людей с крыш домов.

Хьюстон - четвертый по величине город в США, в нем проживает 2,3 млн человек, а вместе с пригородами численность населения превышает 6,6 млн.

Редактор: Артур Тооман

rus.err.ee


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.08.2017 18:02

|


Комментарии

  • sergey

    sergey 30 августа 2017 г. 2:23:02 Ссылка

    это им   америакнцам за сирию, за афган, за  ливию, за украину ,за преднестровье , сволочуги поганые . За  паршивую политику и военные базы по всему миру .   Это всё не спроста - БОГ вас покарал.   за ваше всё.
      слава Богу  восторжествовала  правда

  • sergey

    sergey 30 августа 2017 г. 2:24:37 Ссылка

    люди мирные пострадали зря ,вот их жалко .
    спаси их Бог.

  • Добавить комментарий