Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

В Нарве собираются восстановить Дом Петра I за три миллиона евро (2) 977 1

В Нарве собираются восстановить Дом Петра I за три миллиона евро

Восстановление разрушенного в 1944 году Дома Петра I, являвшегося одной из достопримечательностей Нарвы, может начаться через три года.

Дом, в котором неоднократно останавливался первый российский император после завоевания приграничного города - одно из двух зданий, в отношении которых общая планировка Нарвы допускает полное восстановление, сообщили в пятницу радионовости ERR.

Оно было разрушено в ходе военных действий в 1944 году и окончательно демонтировано в 1959 году. Однако документация на здание сохранилась, а участок по-прежнему принадлежит городу. Вопросом его восстановления занимается рабочая группа при Нарвской горуправе во главе с историком Эльдаром Эфендиевым.

По его словам, в восстановленном здании можно одновременно разместить музей, который в нем находился и до войны, и археологический центр.

"С одной стороны, восстановим музей с уникальной коллекцией, а с другой - центр компетенций, чтобы заинтересовать молодежь археологией. Это важно для нарвитян и Эстонии в целом", - сказал Эфендиев.

Историк добавил, что концепция здания будет готова в ближайшие два месяца. К этому же времени будет принято решение, как именно восстанавливать Дом Петра I, потому что в рабочей группе есть разные мнения по этому вопросу.

"Построить здание из легких блоков, а затем отделать камнем и штукатуркой или построить его такими же способами, как это делалось раньше. От этого зависит стоимость и то, сможем ли мы считать здание простой объемной копией или же методически, сущностно, намеренно скопированным, в профессиональном смысле, зданием", - пояснил основные подходы инспектор Департамента защиты памятников старины Мадис Туудер.

По его словам, департамент одобрил и согласовал восстановление дома Петра I, хотя целесообразность работ может вызвать споры.

"В Нарве еще много сохранившихся объектов, в том числе в оригинальном виде, которые мы не смогли пока привести в порядок. У нас немало проблем с имеющейся исторической субстанцией", - добавил Туудер.

С другой стороны, Дом Петра I всегда имел ключевое значение в контексте восстановления исторического центра Нарвы. В программе развития города стоимость соответствующих работ указана в размере 3 млн евро, которые будут выделены из городского бюджета. Если не возникнет дополнительных препятствий, то строительные работы предположительно начнутся через три года.

Редактор: Андрей Крашевский

rus.err.ee


В Нарве собираются восстановить Дом Петра I за три миллиона евро
Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.11.2019 17:22

|


Комментарии

  • Docent

    Docent 22 ноября 2019 г. 21:23:08 Ссылка

    Ага, "восстановить"=построить с нуля.
    Это будет такой же "домик Петра", как и Кносский дворец на Крите-дешевая подделка для туристов.

  • Docent

    Docent 22 ноября 2019 г. 21:24:54 Ссылка

    ЗЫ: Лучше бы восстановили дом на фото, Койдула 8, если не ошибаюсь. Тоже историческое здание кстати, связанное с Освободительной войной и генералом Юденичем…

  • Добавить комментарий