Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

1 пользователь, 22 гостя

mani

Старшеклассник устроил кровавую бойню в школе (3) 2671 0

Тихий финский городок Туусала, расположенный на юге страны, примерно в 50 км от Хельсинки, потрясло чрезвычайное происшествие. Сегодня в здании местной школы Йокела 18-летний юноша открыл стрельбу. По сообщению финской радиостанции Yle, один человек погиб и как минимум четверо пострадали (по другим данным, пострадавших трое). Между тем телекомпания CNN сообщает по меньшей мере о трех погибших.

Сотрудники местной полиции подтвердили информацию о стрельбе в школе, но подробности сообщить отказались. "Была стрельба, - заявил старший констебль. - Но больше ничего на данный момент мы сообщить не можем. На месте находятся машины полиции и "скорой помощи". По словам помощницы директора местного муниципалитета Хайди Хагман, в момент трагедии в учебном заведении находились более 400 учеников в возрасте от 12 до 18 лет. "Некоторые из них сумели бежать из школы, но большинство остаются в здании", - сообщила она. В свою очередь, один из преподавателей учебного заведения рассказал, что преступник стрелял из "пистолета небольшого калибра". "Он бежал по направлению ко мне, но я успел спуститься по лестнице и выбежать на улицу, - сказал учитель. - Когда мои ученики высунулись из окон и спросили меня, что им делать, я сказал им прыгать вниз. В итоге всем им удалось спастись".

К настоящему моменту известно, что стрелявший подросток является учеником старших классов этой школы. По информации Yle, незадолго до инцидента он известил о своем намерении открыть стрельбу в учебном заведении на одном из местных популярных молодежных сайтов. Там же он разместил видеоклип, запечатлевший его на фоне школы. О мотивах его поступка ничего не сообщается.

По данным финского информационного агентства STT, cначала преступник открыл огонь по находившимся в школе людям, а затем принялся стрелять по полицейским, подоспевшим к месту происшествия. Вооруженный молодой человек укрывался в одном из классов. Как сообщают представители полиции, завершившие операцию по задержанию подростка, преступник был найден мертвым. Подробности уточняются.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен охарактеризовал сложившуюся ситуацию как "чрезвычайно трагическую". По его словам, правительство страны соберется на внеочередное заседание, чтобы обсудить произошедший инцидент.

Отметим, что для Финляндии подобные происшествия совершенно не характерны, в отличие от США, где такого рода преступления не редкость. Самым массовым убийством в американских учебных заведениях стала кровавая бойня в технологическом университете Вирджинии, учиненная в апреле этого года вооруженным до зубов корейцем Чо Сын Хи: отправив на тот свет 32 человека, убийца застрелился.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.11.2007 13:10

|


Комментарии

  • Kornograf

    Kornograf 8 ноября 2007 г. 17:58:56 Ссылка

    Наверное заценил кино “Класс” (эстов) и решил, что лучшая для его доли месть или выходка.
    Ну совсем башню скрыло снегом. :-O

  • Гость

    wsevolod 8 ноября 2007 г. 21:10:59 Ссылка

    усили наряды полиции перед школами и учебными заведениями….причем большинство людей еще не верят в то что это случилось в их стране

  • Bioniti

    Bioniti 8 ноября 2007 г. 21:34:32 Ссылка

    Да иногда такое спокойствие ведет к появлению мыслей дурацких

  • Добавить комментарий