Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 185

0 пользователей, 185 гостей

Firefox шагает по планете

Браузер Firefox продолжает свое победное шествие по интернету. Если версии 0.8 и 0.9 были не слишком популярны, то после выхода версии 1.0 миллионы интернетчиков буквально ломанулись скачивать этот открытый браузер, разработанный международным сообществом Mozilla в качестве альтернативы насквозь прогнившему IE и закрытому коммерческому продукту Opera.

Как сообщается, в понедельник счетчик загрузок браузера Firefox перешагнул отметку в 5.000.000, и только за последнюю неделю его скачали 125 тыс. человек. Что характерно, количество загрузок растет с каждым днем.

Firefox (дистрибутив 4,5 МБ) — это облегченная версия браузера, которая отличается скоростью работы и отсутствием лишних функций. В то же время полноценный многофункциональный комплект Mozilla включает в себя еще почтовый клиент, IRC-чат, ньюс-группы и редактор HTML.

Интересно, что победное шествие браузера Firefox началось и продолжается без малейших усилий со стороны разработчиков. Не было никакой рекламной кампании, никакой раскрутки. Единственное, пользователей вежливо попросили, по возможности, рассказывать о браузере. В результате в интернете появился народный проект «Распространение Firefox» (Spreading Firefox), который занимается раскруткой браузера альтернативными способами, с помощью вирусного маркетинга. Например, они создали «команду Firefox» для участия в проектах распределенных вычислений, устраивают вечеринки, распространяют кнопки и баннеры и делают все что могут.

А вот вчера участникам проекта «Распространение Firefox» пришла в голову еще одна идея: собрать деньги и выкупить целую рекламную страницу в самой крупной американской газете (такое могут позволить себе только крупнейшие корпорации). На этой большой странице планируется разместить фамилии всех, кто пожертвовал на это благое дело по $30 (для студентов — $10), а также расписать преимущества открытого браузера. Всего нужно собрать 2500 взносов. Бизнес-пакеты продаются по $495 и $995, включая 19 и 44 ячейки для имен, соответственно, а также отдельную ячейку для названия фирмы.

www.webplanet.ru

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 20.10.2004 23:58

|


Добавить комментарий