Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 86

0 пользователей, 86 гостей

Продавец кода Windows считает себя козлом отпущения

Американец Уильям Дженовезе, арестованный по обвинению в незаконной продаже исходного кода операционных систем Windows NT 4.0 и Windows 2000, отказывается признавать себя виновным. По словам Дженовезе, Microsoft и правоохранительные органы задержали его только потому, что не смогли установить личности тех, кто украл исходный код Windows в самой компании.

Далее
"Они используют меня как пример, показывают, что доберутся до того, кто делает нечто подобное. Почему арестовали меня, а не того, кто украл код и выложил его в интернет?" - спросил Дженовезе в телефонном интервью сайту Security Focus.

Исходные коды Windows NT 4.0 и Windows 2000 общим объемом 200 мегабайт появились в файлообменных сетях и на веб-сайтах в феврале текущего года. Содержимое файлов указывало на то, что их источником стал партнер Microsoft - компания Mainsoft, занимающаяся разработкой UNIX-утилит для сопровождения Windows. Однако как исходные коды вышли за пределы офиса Mainsoft, установить не удалось.

В отличие от тысяч других пользователей, воспользовавшихся появившимся исходным кодом, Уильям Дженовезе разместил его на своем сайте illmob.org. "В шутку я разместил объявление, в котором пообещал за небольшую плату поделиться с желающими кодом Windows, который в то время любой желающий качал по IRC", - пояснил Дженовезе. Через несколько дней после того, как Дженовезе разместил свою шутку, ему позвонил человек и поинтересовался суммой, которую надо заплатить за получение кода. "Мне было смешно. Я подумал, что это какой-нибудь идиот, который не знает, как скачать код", - рассказал Дженовезе.

Покупатель заплатил Дженовезе 20 долларов через систему PayPal и американец позволил скачать незнакомцу код со своего сервера. В июле этот человек снова обратился к Дженовезе: "Он написал, что отформатировал жесткий диск и поэтому снова хочет скачать у меня код. У меня его больше не было". Покупатель продолжал проявлять интерес и выразил готовность заплатить Дженовезе даже, если тот назовет ему другой источник кода.

Согласно судебным отчетам, покупатель, обратившийся к Дженовезе, оказался следователем из компании, к которой Microsoft обратилась в рамках расследования пропажи исходного кода и его распространения по сети. Как только Дженовезе провел со следователем первую сделку, информация о нем была передана в ФБР. В ФБР информацию восприняли очень серьезно. По запросу агентов бюро нанятый Microsoft следователь повторно обратился к Дженовезе.

Обвинения против Дженовезе базируются на законе об экономическом шпионаже, принятом в США в 1996 году. Этот закон предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет за хищение коммерческих секретов ради собственного обогащения или ради выгоды третьей стороны. В течение первых пяти лет после принятия закон можно было применять только с одобрения Министерства юстиции.

20-долларовый платеж через систему PayPal позволил правоохранительным органом применить редко используемый закон об экономическом шпионаже в отношении Уильяма Дженовезе. "Главный вопрос - можно ли считать эту информацию коммерческой тайной после того, как она оказалась широко доступной всем, у кого есть выход в интернет. Вполне возможно, что правительство предъявляет обвинения, с которыми не согласятся гражданские суды", - пояснила ситуацию исполнительный директор центра "Интернет и общество" при Стэнфордском университете Дженнифер Грэник (Jennifer Granick).

www.viruslist.com

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 15.11.2004 23:13

|


Добавить комментарий