Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Клавиатура для иероглифов

А вы задумывались как печатают китайцы или японцы на свои иероглифах?
Сколько клавиш у них на клавиатруе?
Вот вам ответ:

Кликните для увеличения.
Клавиатура ближе
Как видно, на ней присутствуют латинские буквы, вместо русских символы японского алфавита "хирагана" и 3 дополнительных клавиши, значительно укорачивающих пробел.
Так вот! Иероглифы напрямую не набираются. Сперва набирается "звучание" слова символами каны: то есть как слово произносится, потому что японская азбука фонетическая. (то есть если написано "негр" то и надо читать "негр" а не "афро-американец", как принято в английском).
Потом нажимается пробел (да, вот та сильно отполированная клавиша посередине нижней строки) и выпадает список, из которого можно выбрать соответствующие иероглифы или их комбинации (например, японскому звуку wa (?), согласно словарю, соответствует несколько иероглифов: ? (ring, hoop, circle), ? (sum, harmony, peace), ? (counter for birds, counter for rabbits), ? (counter for bundles), ? (circle, ring, link, wheel, hoop, loop) и т.д.).
Вот так они и пишутся, эти иероглифы. В китайском языке кстати аналогично, за исключением того что у китайцев нет фонетической азбуки и при вводе они используют банальные латинские буквы – как бы все в латинице пишут.
На самом деле есть куча режимов, упрощающих или усложняющих ввод, но это уже детали и принцип ввода иероглифов не меняет.


Железо Прямая ссылка Добавил: slayer 15.12.2004 00:18

|


Добавить комментарий