Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Прием в ида-вируские колледжи стартовал стремительно

На первой приемной неделе много заявлений о желании поступить подано как в Нарвский колледж ТУ, так и в Вирумааский колледж ТТУ. Больше всего желающих оказалось поступить на новую специальность в Нарвском колледже - "молодежная работа".

Подавший вчера документы в Вирумааский колледж Таллиннского технического университета Роман Поттер признался, что при выборе учебного заведения исходил из его близости к дому: "Я живу в Йыхви, и если поеду учиться в Таллинн, то на общежитие и прочее потребуется очень много денег". Роман отдал первое предпочтение специальности "информатика". "Я уже несколько лет интересуюсь компьютерами и хотел бы и дальше развивать свои знания в этой области", - объяснил он.


Подробнее далее...

Член приемной комиссии Вирумааского колледжа ТТУ Катрин Круут сказала, что первая неделя приема документов прошла очень хорошо: "Часть молодежи, имеющая очень высокие результаты госэкзаменов, конкурирует, правда, за места в Таллинне (в Вирумааском колледже заявления принимают и от претендующих на место в Таллиннском техническом университете. - Ред.), хотя есть также несколько золотых и серебряных медалистов, предпочитающих учиться именно у нас. Многие приносящие документы ничего не говорят о Таллинне и в качестве первого предпочтения указывают одну из двух даваемых у нас специальностей".

Новые специальности популярны

Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк отметила, что можно быть довольным первой неделей приема. "Ясно, что немного уменьшится интерес к получению учительских специальностей, поскольку падает число детей, но это общая тенденция для всей Эстонии", - отметила она.

Райк рада, что на обе новые специальности конкурс уже превышает 3 человека на место: на специальность "молодежная работа" вчера ко второй половине дня было подано 47 заявлений (3,26 человека на место) и на специальность "организация местного самоуправления" - 39 заявлений (3,9 человека на место).

Популярнее остальных оказалась и специальность "гуманитарные предметы в основной школе с русским языком обучения" (первая специальность - эстонский язык как второй) - сюда подано 40 заявлений (2,35 человека на место).

На специальность "классный учитель" и "учитель дошкольных детских учреждений", где надо сдавать вступительные экзамены, прием заявлений продолжится до 7 июля. На остальные специальности, где учитываются лишь результаты госэкзаменов, заявления можно подавать до 19 июля. Приемная комиссия работает по будням с 10 до 16 часов.

Взято с pohjarannik.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: slayer 06.07.2004 00:39

|


Добавить комментарий