Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 218

0 пользователей, 218 гостей

Нарвские новости за прошедшую неделю:

Новости из роддома
Прошедшая неделя для сотрудников нарвского роддома была несколько более спокойной. Здесь появилось на свет только 14 малышей - 8 юных леди и 6 джентльменов. Самый маленький карапуз весил при рождении 2 кг 870 гр. Но на этой неделе разгорелся спор за право называться богатырем. Причем маленькая красавица не захотела уступать. В результате двое малышей, мальчик и девочка, появились с одинаковым весом - 3 кг 980 гр.
Учительская конференция
25 августа на базе Нарвского колледжа Тартуского университета пройдет педагогическая конференция. Данное мероприятие будет посвящено Изучению возможностей многоязычного обучения и перспективам развития. Нарвских педагогов познакомят с различными моделями многоязычного обучения в Эстонии. Пройдет обсуждение проблем, с которыми столкнулись их коллеги, и пути решения, что были найдены. Перед собравшимися выступят с докладами Рийна Рейталь, главный специалист по внутригосударственной языковой политике Министерства образования и науки Эстонии и Иренэ Кяосаар, заведующая Центром языкового погружения. Помимо лекций пройдет работа и по более конкретным темам, для чего все участники конференции будут разбиты на пять групп для работы по более узким темам. В состав данных групп войдут педагоги из Таллинна, Азери, Кохтла-Ярве. В рамках конференции предполагается работа выставки, на которой школы Эстонии представят свои модели многоязычного обучения. Так же здесь состоится презентация сборника материалов педагогической конференции-2003. Финансовую поддержку для проведения конференции оказал город. Управа Нарвы приняла решение выделить из резервного фонда отделу культуры 10 000 крон для проведения данного мероприятия.

Ярмарка
Нарвский Профессиональный Учебный Центр вновь собирает жителей города на ярмарку. Стало уже традицией, что весной и осенью в Нарве центр организует подобные мероприятия. На этот раз гостей ждут 20 августа с 10.00 до 18.00 во внутреннем дворе Нарвского Замка. Чтобы ярмарка была интересна всем, в течение всего дня на сцене будут выступать местные и уже известные эстонские исполнители. Также будут проводиться различные аттракционы. И здесь же с 15.00 можно будет понаблюдать за работой ведущих поваров не только Эстонии, но и зарубежья, потому что здесь пройдет фестиваль поваров Северных стран, России и Эстонии "Chefs without borders". Повара будут готовить национальные блюда, и у жителей нашего города есть реальная возможность познакомиться с кухней таких стран, как Финляндия, Норвегия, Дания, Швеция, Исландия, Латвия, Литва и Россия. Цена входного билета - 15 крон.

Концерт переехал
На прошлой неделе было объявлено, что 19 августа традиционный праздничный концерт пройдет в стенах Нарвского замка, однако спустя несколько дней организаторы мероприятия перенесли его в парк у Культурного центра "Женева". Здесь в 20.00 музыканты Нарвского городского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щура представят публике концерт, посвященный Дню восстановления независимости Эстонской Республики. В сопровождении оркестра выступит балалаечник-виртуоз Сергей Пискарев (Россия). В программе концерта популярные классические произведения, любимые мелодии народов мира.

Чиновники-спортсмены
С 6 по 8 августа прошли традиционные летние игры работников самоуправлений, в которых приняла участие и объединенная команда Нарвской горуправы и горсобрания. В этом году выступление нарвских чиновников было более успешным, чем в предыдущем. Нарвитяне вошли в пятерку лучших, заняв четвертое место. Призовые же места поделили чиновники из Валга, Таллинна и Кохтла-Ярве. Самым удачным было выступление представителей нашего города в конкурсе, где необходимо было как можно ярче раскрыть имидж города, используя для этого творческие таланты участников команды. На данном этапе игр нарвские чиновники были вторыми. Наша команда пустила в ход весь арсенал имеющихся у Нарвы исторических достопримечательностей - Ратушу и новые часы, Темный сад и старинный фонтан, водопады. Не остались в стороне и более современные оъекты, такие как таможня и электростанции, которые, согласно девизу города, дают всем хорошую энерги. В состав команды входило 26 человек. Так же в этих играх было заметно объединение усилий не только участников сборов прошлых лет, но и новичков, впервые принимавших участие в летних играх. Однако помимо самих конкурсов и испытаний, данные встречи помогают заводить новые знакомства с коллегами из других городов, укреплять старые связи, обмениваться полезной информацией.

Официально
Как сообщили в инфослужбе городской канцелярии, во вторник состоялось заседание президиума Нарвского городского собрания. В среду вице-мэр Галина Мольдон провела совещание по подготовке и проведению дней Санкт-Петербурга в Нарве. 19 августа, в 13.00 председатель городского собрания Михаил Стальнухин и городской секретарь Антс Лийметс принимают участие в возложении цветов на Гарнизонном кладбище.

Телевидение в Нарва-Йыэсуу
На прошлой неделе в течение двух дней жители Нарва-Йыэсуу стали не только наблюдателями, но и полноправными участниками нового телевизионного проекта телеканала ЭТВ. Здесь шли съемки программы "Дилемма". Передача будет посвящена туризму. Авторы и жители курортного города вспомнили "золотые" времена расцвета и заодно поговорили о перспективах Нарва-Йыэсуу. Участники проекта общались и с простыми жителями, и с представителями властей. Для обсуждения этой злободневной темы в Светлом парке в беседке у пруда была организована дискуссия. Ну, а что из этого получилось, можно будет увидеть в октябре.

www.narvaleht.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 24.08.2004 00:52

|


Добавить комментарий