Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 28

0 пользователей, 28 гостей

Городские новости за прошедшую неделю

Советы для предпринимателей
Департамент развития и экономики Нарвской городской управы предлагает местным предпринимателям воспользоваться дельными советами специалистов по выгодной цене. Как соощили в инфослуже городской канцелярии, такой совет и помощь можно получить со стороны немецкой организации Senior Experten Service (SES). В нее входят более 5500 вышедших на пенсию высококвалифицированных специалистов более чем 400 специальностей в области производства, техники, гуманитарной сферы, которые осуществляют свою деятельность без гонорара. Департамент и Senior Experten Service 8 сентября с. г. в 14.00 в зале Нарвского горсобрания проводят презентацию возможностей сотрудничества и осуществления непосредственных контактов с представителями SES.
Официально
По данным инфослужы городской канцелярии, во вторник городской секретарь Антс Лийметс и председатель Городского собрания Михаил Стальнухин принимали участие в презентации отеля Нарва. В среду заместитель председателя Городского собрания Лариса Оленина и вице-мэр Галина Мольдон побывали на Педагогическом семинаре в Нарвском колледже. В пятницу в Нарве состоится инфодень по проблемам школьной медицины, и в этот же день пройдет традиционное совещание директоров школ и заведующих детскими садами.

Гражданство за особые заслуги
На прошлой неделе правительство приняло решение предоставить за особые заслуги гражданство Эстонии хоровому дирижеру из Нарвы Михаилу Горюшину. 39-летний Горюшин родился в России, окончил Государственную консерваторию в Нижнем Новгороде по специальности "хоровой дирижер", в Эстонии живет с 1992 года, работает заведующим учебной частью в Нарвской хоровой школе. Горюшин руководит созданным им в Нарве хором мальчиков, этот коллектив удостоен наград ряда международных конкурсов. Хор охотно приглашают как на официальные концерты по республике, так и на зарубежные гастроли. А в этом году нарвские мальчики поздравляли всех жителей страны с наступлением Нового года. Запись их выступления в Нарвской ратуше транслировалась по телевидению сразу после полуночи.

Транзит
На прошлой неделе, в четверг, в Министерстве Внутренних Дел под руководством канцлера, господина Крафта, состоялось первое заседание вновь созданной комиссии. Ее цель - выработать предложения для рассмотрения и принятия правительством решения по вопросу движения через Нарву транспорта, пересекающего Эстонско-Российскую границу. Из многих вариантов для подготовки на рассмотрение правительства выбрано два, один из которых (т.н. Нарвский вариант) предполагает обслуживание проходящего транспорта местными силами, другой (т.н. Государственный вариант) предполагает осуществление этой миссии одной из государственных служб. В ходе совещания позиции Министерства и Нарвской стороны, в принципе, совпадали. Аргументация Нарвских представителей устроила рабочую группу комиссии, и на второе заседание, которое состоится на следующей неделе, определено подготовить обоснованные калькуляции по затратам, связанным с обслуживанием потока транспорта, продвигающегося по Нарве с целью пересечения границы.

Суд открылся после ремонта
На прошлой неделе, после окончания ремонтных работ, открылось здание суда по адресу 1 Мая, 2. Внутри сооружения была проведена существенная реконструкция. Благодаря перепланировке и дополнителным помещениям, освобожденным после ЗАГСа, появились новые залы суда и дополнительные помещения. На все работы было израсходовано около 14,5 млн. крон. Все строение разделено на три зоны - открытую, полузакрытую и закрытую. Кроме этого появился отдельный коридор для конвоирования осужденных. Отныне они даже шага не ступят по улице, что снизит риск их контактов с посторонними и побега.Так же в залах заседания была установлена новая звуковая аппаратура, кондиционеры. Кстати, за последнее время заметно расширился и рабочий коллектив. Штат суда пополнился новыми судьями и, значит, есть надежда, что дела не станут пылиться на полках годами, и их рассмотрение будет занимать более короткий срок. На церемонии открытия побывали министр юстиции Кен-Марти Вахер, канцлер права Аллар Йыкс и канцлер юстиции Прийду Пярна, представители различных министерств, председатели уездных и городских судов, руководители города.

Поварской конкурс
В минувший День независимости жители города могли стать свидетелями того, как можно ловко управляться с самыми простыми блюдами, например, с салакой, которая является чуть ли не основой рациона многих нарвских семей. Несмотря на то, что не все зарегистрированные участники поварского фестиваля смогли прибыть, количество поваров, принявших участие, радует. Всего 54 повара демонстрировали свои таланты. В течение этого дня были подписаны два договора между союзами поваров Северных стран и Эстонии, и Союзом поваров Северных стран и Нарвским учебным центром. Согласно этим документам, нарвские учителя и ученики смогут проходить производственную практику за границей. Те же, кто не особо интересовался пищей, могли познакомиться с ярморочными товарами. Подобные ярмарки организуются Нарвским профессионально-учебным центром не впервые, и всегда особо радуют садоводов. И на это раз здесь можно было купить инвентарь, саженцы, семена и многое другое.

Спорткомплексы
На прошлой неделе начались работы по строительству нового спортивного комплекса на ул. Раквере. Для начала была очищена территория, и вырублены все заросли. Как сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Калачев, строительство должно продлиться не более девяти месяцев. Также, начался последний этап по реконструкции Ледового холла. С 1 сентября закончатся все работы на арене стадиона и начнется обустройство трибун. Это делается еще и для того, чтобы установить лед в этом году несколько раньше, чем обычно. В результате, у нарвских хоккеистов будет возможность получше подготовиться к Молодежному Чемпионату мира по хоккею, который должен пройти в Нарве в декабре. В середине декабря должен состояться прием Ледового холла.

Новый отель
Во вторник состоялась презентация отреставрированной гостиницы "Нарва". Этот отель в течение нескольких лет стоял разрушенным и являлся одним из негативных примеров долгостроя. Реновацию гостиницы произвело основанное на эстонском капитале ПТ Sanesi, основным пайщиком которого является АО Silbet. В церемонии открытия принял участие премьер-министр Юхан Партс. Согласно статистике, через наш город ежегодно проходит около 900 автобусов с туристами. Теперь новая гостиница сможет принять на постой сразу два автобуса. Здесь уже приняты на работу 39 человек, причем все они нарвитяне. На предварительное собеседование пришло более двухсот пятидесяти горожан. Однако, как заметил Виктор Малков, управляющий гостиницей "Нарва": "К сожалению, еще не все работники имеют достаточный уровень подготовки". Аттестация гостиницы пройдет через две недели. Согласно оценке, она станет трехзвездочным отелем. С этого же времени сюда смогут приезжать постояльцы.

www.narvaleht.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 30.08.2004 23:37

|


Добавить комментарий