Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 211

0 пользователей, 211 гостей

Клетки живых организмов используют подобие азбуки Морзе

Британский Совет по исследованиям в области биотехнологий и биологии (BBSRC) объявил о публикации результатов исследования, посвящённого транскрипционным факторам - молекулам, которые внутри клеток живых организмов используются для активации или деактивации генов. Как выяснилось, интенсивность этих сигналов играет значительно менее важную роль, нежели динамическая картина частот, используемая для управления генами.

Далее
По словам профессора Майкла Уайта, сотрудника ливерпульского Центра исследований строения клеток, ключевым фактором для интерпретации повторяющегося сигнала служит его период. По-видимому, клетки способны реагировать на колебания в уровне поступающих транскрипционных факторов, - наподобие того, как это осуществляется в азбуке Морзе.

Исследователи сфокусировались на реакции клеток на транскрипционные факторы, связанные с контролированием таких ключевых процессов, как деление и смерть клеток. Обнаружилось, что динамика сигнализирующих молекул напоминает изменения в уровне кальция, с помощью которых в клетках кодируются и другие инструкции. Это означает, что обычные сигнальные молекулы могут переносить самые разные инструкции, используя различные частоты.

По мнению специалистов, это может означать, что производителям лекарственных препаратов предстоит пересмотреть принципы своей работы: лекарства, которые призваны просто подавлять деятельность сигнальных молекул, могут давать совершенно не те результаты, которые ожидались, поскольку такие лекарства способны подавлять сразу несколько типов сигналов.

Следовательно, для медиков и фармацевтов ключевой задачей становится расшифровка этих сигналов, чтобы быть уверенными, что лекарство перекроет в случае необходимости только какой-то один сигнальный процесс.

www.compulenta.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 14.01.2005 03:47

|


Добавить комментарий