Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 49

0 пользователей, 49 гостей

Как не испортить себе отдых. Советы перед Новым годом

Наверное, каждый из нас с нетерпением ждет этих дней, когда не надо утром идти на работу и можно проводить время так, как хочется. Однако есть мелочи, способные испортить нам настроение на отдыхе. Как избежать их?

Мечтать вредно

Когда вы думаете об отпуске, не надо в малейших подробностях представлять, как это будет. Если в голове есть четкое представление, как все должно происходить, любое отклонение приводит к разочарованию. Даже если эти изменения будут в лучшую сторону.

Некоторые же люди являются "мечтателями наоборот". Им обязательно надо как следует себя напугать: "Погода будет холодная и дождливая, в соседнем номере каждую ночь пьянки и драки, еда – отвратительная". Обычно они оправдывают свою позицию так: "Зато как приятно, когда все окажется по-другому". Но! Во-первых, время, когда вы представляете будущий отдых в самом мрачном свете, явно не назовешь лучшим в вашей жизни. Для организма все равно, на самом деле происходит событие или в воображении. Если вы переживаете негативные эмоции, ему плохо.

Во-вторых, если вы старательно настраивали себя на худшее, вы по инерции, будете замечать лишь недостатки. Радость, когда все окажется не так, пусть будет кратковременна.

И, наконец, когда мы усиленно думаем о плохом, мы невольно притягиваем его в свою жизнь.
Конечно, планировать и представлять, как все будет, надо. Но в общих чертах, не застревая на деталях. И если что-то пошло не так, отнеситесь к этому с любопытством: "Надо же! Как интересно!".

Живи настоящим

Если вы вспомните самые лучшие мгновения своей жизни, то окажется, что в эти минуты вы были целиком поглощены настоящим моментом. Обычно же мы настолько поглощены своими мыслями, что не видим и не слышим ничего вокруг: либо анализируем то, что прошло, либо планируем, как будет.

Отпуск дает человеку возможность отключиться от всего этого и жить настоящим. Новые места, непривычные ощущения возвращают нас в ощущение "здесь и сейчас". Воспользуйтесь этим!

Осторожно: брюзга!

В каждом коллективе найдется человек всегда и всем недовольный. Даже плывя в гондоле по Венеции, он будет возмущаться, что люди тут живут в сырости, а власти не принимают никаких мер. Избегайте не только общения с такими занудами, но даже физически старайтесь держаться от них подальше.

Если, к несчастью, такой человек – ваш близкий, с которым вам приходится проводить отпуск, не спорьте с ним, ничего не доказывайте. Возможно, не встретив подкрепления – ни положительного, ни отрицательного, он постепенно перестанет брюзжать.

Не переживайте по мелочам

Отпуск не то время, чтобы восстанавливать мировую справедливость. Если вы сидите в ресторанчике с видом на море и вам кажется, что официант слишком долго не подает заказанный кофе, не спешите устраивать скандал. Лучше полюбуйтесь лишний раз пейзажем.

Конечно, бывают ситуации, которые вынуждают нас даже в отпуске отстаивать свои права. Как бы вы ни были возмущены, старайтесь не повышать голос. Лучше спокойно повторите несколько раз свое требование. Допустим: "Я прошу предоставить мне тот номер, который указан в договоре".

И какие бы аргументы ни приводились в пользу того, что это невозможно, повторяйте с разными интонациями одну и ту же фразу. В конце концов, либо противная сторона сдастся и выполнит ваши требования, либо вы найдете приемлемый компромисс.

В поисках радости

Старайтесь от отпуска получить как можно больше впечатлений. Это как витамины для души – без них все серо и невкусно. Не лежите все время на пляже, съездите на экскурсию.

Делитесь своими впечатлениями с окружающими – так позитивные чувства лучше запоминаются. Или записывайте, пусть даже в телеграфном стиле. Только представьте на секунду, как приятно будет наткнуться на эти записи каким-нибудь зимним днем.

Чти-во Прямая ссылка Добавил: slayer 10.12.2005 15:31

|


Добавить комментарий