Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Что это?

Самая большая алмазная шахта открытого типа (или, если хотите, карьер) в мире. Так и называется - "Мир" и находится в сибирском городке Мирный. Диаметр верхнего отверстия - 1200 м, глубина - 600 м. Правда, разработка там закончена в 2001 году.





Далее




Справа (1 см от края) и снизу (см 6 примерно) около треугольной основы (чуть выше и левее на 1 см) на дороге маленькая точка.
Как вы думаете что это такое?
Вы автомобиль БелАЗ видели? Ну у которого одно только колесо в 2 человеческих роста.
Дык вот, эта маленькая точка и есть БелАЗ.
А ездит он в этой земляной дырке которая называется "трубкой".



Действительно Восточная Сибирь, Якутия. Точнее — см. на прилагающейся карте (смонтировано с nakarte.ru).

Когда находишься около самой дыры, ощущения нереальные. В том плане, что вроде бы представлял её размеры, но, когда впервые видишь вблизи, масштабы потрясают. Кажется, сама кимберлитовая трубка была обнаружена там лет 50 назад, с тех пор и копали.

Кстати, ещё для визуального сравнения. Если я не ошибаюсь, то горизонтальная светлая полоса на земле в левом верхнем углу фотографии — взлётно-посадочная полоса аэропорта «Мирный». (Он точно находится совсем неподалёку, я был там.) Причём, считаю, видно не меньше её половины.

А сам город, по большому счёту, пристройка к месторождению. Даже Ленск, указанный на карте, вырос в город из посёлка с эвенкийским названием Мухтуя после того, как стал ближайшим портом к Мирному. (Расстояние между ними около 220 километров.)

И ещё эти края, та самая «глубина сибирских руд», куда по р. Лене высылали декабристов, в частности.


© Копирайты на фото и текст:
Postman
spuller
bel_cunto

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 22.02.2005 00:01

|


Добавить комментарий