Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Интернет-революция только начинается

Интернет — это больше не место, которое можно посещать. Он проникает в нашу повседневную жизнь, и через десять лет будет очень тесно переплетаться с физическим миром.

«Интернет-лихорадка» конца 90-х гг. знаменовала собой отнюдь не конец эпохи доткомов, а ее начало. Интернет-бум будет продолжаться еще несколько десятилетий. Об этом говорил известный футуролог, директор Института будущего Пол Саффо (Paul Saffo) в своем выступлении на конференции RSA в Сан-Франциско.
IT-революция, которая медленно разворачивалась в течение 20-ти лет, послужила причиной появления «мыльных пузырей» — доткомов с неоправданно высокой рыночной капитализацией. Они возникли из-за завышенных ожиданий. Из-за неправильной оценки скорости изменений. Но они же — эти «пузыри» — стали индикаторами появления новой индустрии. «Мы только на старте, и целый пучок технологий будущего появится позже, чем ожидалось», — объясняет Саффо.

Самое большое изменение состоит в том, что информационная революция уже закончилась. После того, как «мыльные пузыри» лопнули, технология проникла глубже в нашу жизнь, а информация прекращает быть просто информацией и превращается в медиа, то есть в информацию, которая заметно влияет на нашу жизнь.

По мнению Саффо, поскольку природа информации изменилась, это приведет к распространению новых типов медиа и новых способов доступа к ним. В качестве примера он упомянул китайского писателя, который продает свой последний бестселлер постранично, в виде сообщений на мобильные телефоны.

Футуролог выделяет три ключевых направления, которые кардинальным образом изменят способы использования технологий.

1. Беспроводная связь и ее эффект на рынок сотовой телефонии. Обычные GSM-операторы вынуждены будут потесниться при распространении протоколов радиосвязи с большей пропускной способностью, которые приведут к появлению новых сервисов. Когда высокоскоростной доступ в интернет станет повсеместным, это позволит современным веб-приложениям (таким как интернет-поиск, географические карты и т.д.) работать с мобильными устройствами. Пользователи смогут получить информацию в тот момент, когда она ему нужна.

2. Технология радиометок (RFID) позволит сделать почти каждое устройство интеллектуальнее и обеспечить коммуникации между практически всеми предметами и человеком. Распространение таких коммуникаций делает современный обмен информацией поистине крохотным в сравнении с трафиком будущего. «Все наши предположения относительно объемов данных в будущем полностью ошибочны, — говорит Саффо. — Через 40–50 лет вы будете входить в комнату и принимать как само собой разумеющееся, что все вещи вокруг оснащены интеллектуальным управлением. Через 20 лет обычный дом будет иметь такой объем данных, как современный боевой крейсер».

3. Роботы проникнут повсюду. Домашние роботы станут обычным делом, причём у них будут индивидуальные характеры, а люди будут испытывать эмоциональную привязанность к ним. Саффо привел в пример последние модели пылесосов (iRobot Roomba и Electrolux Trilobite), которые настолько интеллектуальны, что 60% владельцев такой техники дают своим пылесосам персональные имена и даже обсуждают характер своих «малышей» в интернете. Некоторые, когда уезжают на выходные, забирают пылесосы с собой, потому что не хотят оставлять их одних дома. Встречаются случаи, когда люди покупают iRobot Roomba для своих одиноких родственников. Аналогичная ситуация с моделью Electrolux Trilobite. Сервисные центры компании Electrolux столкнулись с необычной проблемой: пользователи отказываются менять сломавшееся устройство на новое в течение гарантийного срока. Некоторые категорически настаивают, чтобы им вернули именно их пылесос после ремонта.

В общем, технологическая революция только начинается. Если все будет так развиваться, если роботы будут заменять человека, а вещи станут умными благодаря RFID-меткам, то люди смогут вообще освободиться от всякой работы и заняться творчеством. Только одна профессия никогда не устареет — программист.

www.webplanet.ru

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 22.02.2005 00:00

|


Добавить комментарий