Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 81

0 пользователей, 81 гость

Папа Римский скончался

В субботу вечером скончался Папа Римский Иоанн Павел II, возглавлявший католическую церковь с 1978 года.

"Святой отец скончался сегодня вечером в 21:37 в своей квартире, - говорится в заявлении Ватикана. - Процедура, предусмотренная апостольским положением в Universi Dominici gregis ["Ко всей пастве Божьей"], провозглашенным Иоанном Павлом II 22 февраля 1996 года, введена в действие".

Имеется в виду процедуры, регулирующие деятельность Ватикана и католической церкви после смерти Папы.

 



Папа Римский Иоанн Павел II скончался в 21:37 по местному времени (22:37 по эстонскому). Об этом сообщил представитель Ватикана на площади Святого Петра, где находятся более 60 тысяч человек.

После объявления о кончине Папы Римского кардинал Анджело Содано на латинском и итальянском языках прочитал псалом перед верующими, собравшимися на площади.

Из ватиканских источников стало известоно, что в 10.30 по местному времени в воскресенье Содано отслужит мессу по случаю кончины понтифика.

Во время объявления зазвонили колокола на площади святого Петра. Многие верующие плачут и поднимают глаза к окнам папских апартаментов Апостольского дворца.

В свои последние часы Папа узнавал людей, которые его посещают. Об этом заявил журналистам кардинал Акилле Сильвестрини, который в субботу утром посетил Иоанна Павла II в Апостольском дворце.

По словам Сильвестрини, у понтифика было "спокойное лицо". "Мы молились, потом поблагодарили Папу за все, что он сделал и поцеловали ему руку". "В ответ на обращение личного секретаря монсиньора Станислава, - добавил кардинал, - Иоанн Павел II дал понять, что он узнает людей".

Несколько тысяч верующих провели ночь с пятницы на субботу и весь субботний день на ватиканской площади Святого Петра, умоляя Папу Римского Иоанна Павла II не покидать их и этот мир. "Останься с нами", - тихо пели они, все еще надеясь на чудо, в то время как понтифик ведет отчаянную борьбу со смертью в своих покоях в нескольких десятках метров от них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для целого поколения жителей Земли Иоанн Павел II стал единственным живым Папой Римским, которого они видели. "Это - ночь, которая меняет все на свете, - признавались верующие на площади Святого Петра. - Находиться в этот момент где-либо еще было бы неправильно".



О царящей сейчас в Италии атмосфере красноречиво говорят занявшие целые полосы заголовки сегодняшних утренних газет: "До свидания, Папа!", "Иоанн Павел II, 1978-2005", "Спасибо, Папа!", "Чао, Кароль".

Все польские телевизионные каналы в пятницу поздно вечером изменили сетку вещания в связи с резким ухудшением состояния здоровья папы римского Иоанна Павла Второго.

Тяжелая болезнь



В последние часы перед смертью состояние понтифика резко ухудшилось - кровяное давление упало, дыхание стало прерывистым, стали отказывать сердце и почки. Ранее, по официальному заявлению Ватикана, в результате инфекции мочевого тракта последовал септический шок и нарушение сердечной деятельности.

В четверг вечером у понтифика резко поднялась температура до 40С. Он начал страдать от сердечной и легочной недостаточности.

Многие верующие католики провели всю ночь на пятницу на площади Святого Петра в Ватикане.

Месяц назад Папа перенес трахеотомию (операцию на горле). Он страдал болезнью Паркинсона и тяжелой формой артрита.

В воскресенье, когда католический мир отмечал Пасху, Папа появился в окне своей квартиры, но впервые за все годы своего пребывания на ватиканском престоле не смог произнести пасхальную речь.

Конклав в Ватикане

Смерть Папы привела в движение механизм выбора его преемника. Эти выборы - известные как конклав - имеют очень древнюю историю и окружены строгой тайной.

Избранный понтифик станет духовным лидером для более чем миллиарда католиков во всем мире. Его решения будут непосредственно сказываться на их жизнях.

Новый Папа Римский способен пересмотреть отношение католической церкви к таким противоречивым темам, как аборты и использование противозачаточных средств, разводы и целибат католического духовенства.

Есть и множество других стоящих перед католической церковью сложных вопросов. Поэтому кардиналы на конклаве будут искать Папу Римского, который смог бы успешно ввести церковь в новую эпоху.

В последний раз Ватикан проходил процесс выбора Папы в 1978 году, причем тогда собралось сразу два конклава. После смерти Павла VI был избран Иоанн Павел I, который прожил всего 33 дня. Его преемник, кардинал Кароль Войтыла, стал Иоанном Павлом II.

Предсказать исход выборов Папы Римского очень и очень сложно. В последние годы количество кардиналов возросло, и настроения в их среде стали все более космополитическими.

Теоретически кардиналы могут выбрать Папой абсолютно любого католика мужского пола, однако на практике им оказывается кто-то из самих кардиналов.

В нынешнем случае возможных претендентов немало, и конклав вполне может окончиться сюрпризом.

Хронология понтификата 



Понтификат Иоанна Павла Второго стал третьим по продолжительности в многовековой истории Римско-католической церкви (после правления Святого Петра и блаженного Пия Девятого) и одним из самых насыщенных событиями. Ниже следует хронология некоторых наиболее значимых событий понтификата.

16 октября 1978 года польский кардинал Кароль Войтыла избран на Апостольский престол и принял папское имя Иоанн Павел Второй.

25 января 1979 года началась пастырская поездка Папы в Мексику - первое из 104 зарубежных путешествий понтифика.

4 марта 1979 года вышла первая папская энциклика "Redemptor Hominis".

2 июня 1979 года Войтыла впервые приехал в родную Польшу в качестве главы Римско-католической церкви.

28 июня 1979 года состоялась первая консистория понтификата, в ходе которой папа вручил красные кардинальские шапочки 14 новым "князьям церкви".

13 мая 1981 года на площади Святого Петра турецкий террорист Али Агджа совершил покушение на жизнь понтифика, который был серьезно ранен. Впоследствии Папа пришел к убеждению, что пулю отвела от него рука самой Божией Матери.

11 декабря 1983 года Иоанн Павел Второй стал первым понтификом, посетившим лютеранскую церковь (в Риме).

13 апреля 1986 года впервые с апостольских времен папа посетил синагогу (в Риме) и приветствовал иудеев, которых он назвал "старшими братьями".

27 октября 1986 года в итальянском городе Ассизи проходит Всемирный день молитвы за мир с участием представителей религий со всего мира.

1 декабря 1989 года Папа впервые принял в Ватикане советского лидера Михаила Горбачева.

15 марта 1990 года между Ватиканом и СССР установлены официальные отношения, имеющие дипломатический статус.

17 апреля 1991 года Святой престол производит назначение шести епископов и апостольских администраторов в Россию, Белоруссию и Казахстан.

12 июля 1992 года понтифик объявляет верующим о предстоящей своей госпитализации в связи с необходимостью удаления опухоли в кишечнике.

30 декабря 1993 года между Ватиканом и Израилем установлены дипломатические отношения.

29 апреля 1994 года понтифик поскользнулся, выходя из душа, и сломал шейку бедра. По мнению независимых экспертов, с этого же года он начал страдать болезнью Паркинсона.

21 мая 1995 года папа просит прощения за зло, причиненное католиками в прошлом представителям других конфессий.

19 ноября 1996 года понтифик принимает в Ватикане лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

12 апреля 1997 года Иоанн Павел Второй совершает поездку в Сараево, где говорит о войне как о драме и вызове для Европы. На пути папского кортежа были обнаружены мины.

24 августа 1997 года папа принимает участие во Всемирном католическом дне молодежи в Париже, на который собралось более миллиона юношей и девушек.

27 сентября 1997 года понтифик в качестве слушателя присутствует на концерте рок-звезд в Болонье.

21 января 1998 года папа начинает пастырскую поездку на коммунистическую Кубу.

7 мая 1999 года началась папская поездка в Румынию. Иоанн Павел Второй стал первым папой, посетившим православную страну.

12 марта 2000 года понтифик совершает "mea culpa" - покаяние за грехи сынов церкви.

20 марта 2000 года начинается папский визит в Израиль, в ходе которого он молится у Стены плача в Иерусалиме.

13 мая 2000 года римский первосвященник открывает "третью тайну" Фатимской Божией Матери, связанную с предсказанием покушения на его жизнь в 1981 году.

4 мая 2001 года в Афинах понтифик просит прощения за разорение Константинополя.

6 мая 2001 в Дамаске Иоанн Павел Второй становится первым папой, посетившим мечеть.

12 сентября 2001 года, после атаки террористов против США, глава Римско-католической церкви призывает не допустить преобладания логики ненависти и насилия.

5 ноября 2003 года понтифик принимает в Ватикане президента России Владимира Путина.

29 июня 2004 года состоялся официальный визит в Ватикан Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея Первого.

27 августа 2004 года папа направляет в дар Русской Православной Церкви ценный список иконы Казанской Божией Матери, который хранился в его личной капелле.

1 февраля 2005 года Иоанн Павел Второй был спешно доставлен в римскую клинику "Джемелли" в связи с острым ларинготрахеитом, осложненным спазматическими явлениями.

23 февраля 2005 года на прилавках книжных магазинов Италии появилась последняя книга, принадлежащая перу Папы, - "Память и идентичность".

24 февраля 2005 года произошла повторная госпитализация понтифика, в ходе которой ему была проведена трахеотомия.

13 марта 2005 года папа выписался из больницы и вернулся в Ватикан, однако впервые не смог принять непосредственное участие в богослужениях Страстной недели.

27 марта 2005 года понтифик попытался обратиться к верующим после Пасхальной мессы из окна Апостольского дворца, выходящего на площадь Святого Петра, но так и не смог произнести ни слова.

30 марта 2005 года Иоанн Павел Второй в последний раз появился на публике, но не смог поприветствовать верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане.

2 апреля 2005 года, 21.37 Сердце Папы Римского Иоанна Павла Второго перестало биться.

BBC and newsru.com


Мировые новости Прямая ссылка Добавил: slayer 03.04.2005 00:01

|


Добавить комментарий