Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 191

0 пользователей, 191 гость

Инвестиционные планы Google

Впервые в своей истории компания Google представила SEC годовой отчет о финансовой деятельности, как это обязана делать каждая публичная корпорация.

Как известно, Google стала публичной корпорацией после того как провела первичное размещение акций на фондовой бирже в августе 2004 г. В стандартной форме 10-K для комиссии SEC компания раскрывает планируемые объемы инвестиций и другие сведения о своей финансовой деятельности.

Далее
Из опубликованных документов следует, что компания Google планирует в текущем году инвестировать в технологии и основные активы $500 млн — полмиллиарда долларов! Это гораздо больше, чем $319 млн в прошлом году и в три раза больше, чем $176,8 млн в 2003 г. «В 2005 г. мы собираемся потратить значительные средства на покупку или аренду дата-центров и оборудования для апгрейда нашей технологической и сетевой инфраструктуры, — сообщается в отчете. — Экспансия обойдется дорого и будет сложной».

Кроме того, в текущем году сильно вырастет сумма расходов на зарплаты сотрудников, поскольку штат Google вырос с 1628 человек в 2003 г. до 3021 в 2004 г. Все большие суммы требуются на выплаты «подъемных» для привлечения новых талантливых профессионалов. Увеличение штата и расходов на развитие должно помочь Google бороться с двумя главными конкурентами на рынке — Yahoo и Microsoft, каждая из которых владеет большими финансовыми и техническими ресурсами, чем Google.

Компания признает, что планы быстрого расширения компании могут оказаться под угрозой из-за того, что становится все сложнее находить новых талантливых сотрудников и сохранять тех, кто уже работает в Google: «Конкуренция за квалифицированных профессионалов в нашей индустрии интенсивная, и мы опасаемся, что некоторые из наших конкурентов напрямую обращаются с предложениями к нашим сотрудникам». В отчете также идет речь об усилении конкуренции со стороны Microsoft и Yahoo, которые активно работают над улучшением собственных поисковых движков, что может в будущем привести к «заметному падению трафика» на Google.

Последняя официальная документация Google интересна еще и тем, что в ней Google сравнивает свой бизнес с газетным. Получая 99% доходов от рекламы, поисковый сайт предоставляет два вида информации: бесплатные результаты поиска и платная реклама. «Мы начали как технологическая компания, и теперь развились с софтверную, технологическую, рекламную и медиакомпанию — все в одном».

Компания предупреждает, что финансовые результаты за I кв. 2005 г. могут быть не такими хорошими, как в IV кв. 2004 г., что связано с сезонностью бизнеса.

webplanet.ru

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 05.04.2005 01:31

|


Добавить комментарий