Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 43

0 пользователей, 43 гостя

Премьер помянет всех

Глава правительства Эстонии Андрус Ансип 8 мая намерен почтить память всех жертв Второй мировой войны, вне зависимости от того, были они мирными жителями или солдатами одной из сторон. Премьер-министр также официально опроверг появившуюся во вторник в ряде СМИ информацию о том, что в этот день он примет участие в открытии монумента солдатам, воевавшим в мундирах немецкой армии.



Далее
«Я планирую почтить память всех жертв этой войны, как совершенно невинных, так и тех, кто сражался с обеих сторон. Как сказал экс-президент Леннарт Мери, войны заканчиваются два раза: первый раз – когда замолкает оружие, второй – когда бывшие враги примиряются. Сейчас, 60 лет спустя, время для примирения давно настало», - заявил Ансип на пресс-конференции после еженедельного заседания правительства.

8 мая Ансип будет присутствовать на поминальной церемонии на Маарьямяэ в Таллинне. Там рядом похоронены солдаты советской и немецкой армий, эстонцы и те, для кого эта земля не была родной. Поэтому, считает Ансип, это место особенно символично для Эстонии, которая как государство не участвовала во Второй мировой войне, но тоже пала жертвой истории. В День памяти Ансип, прежде всего, от имени правительства возложит венок к памятнику жертвам Холокоста на месте концлагеря в Клоога. После этого премьер-министр примет участие в богослужении в церкви Каарли, которое посвящается не только памяти павших в войне, но и Дню матери. Во второй половине дня премьер устраивает прием для иностранных дипломатов, также посвященный 60-летию окончания Второй мировой войны.

8-9 мая, согласно принятой 22 ноября 2004 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявлены днями поминания и примирения. Резолюция призывает все страны - члены ООН в приемлемой для них форме отмечать этот день и чтить память всех жертв Второй мировой войны.

moles.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: slayer 30.04.2005 03:32

|


Добавить комментарий