Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 81

0 пользователей, 81 гость

За британскими водителями следят со спутников

В течение ближайшего десятка лет все британские автомобили будут снабжены специальными датчиками, с помощью которых дорожные службы страны будут отслеживать их перемещения и, соответственно, выписывать счета за пользование общественными дорогами.


Соответственно, пишет The Register, уйдут в прошлое дорожный сбор и налог на топливо, а их место займет сложная система биллинга за пользование дорогами разного типа, главным источником данных для которой станет целая флотилия спутников. Ставки за пользование автомобильными дорогами будут отличаться не то что в разы, а на порядки. Если перемещение по какому-нибудь богом забытому проселку где-нибудь в британской глуши обойдется водителю в два пенса за милю, то, передвижение по магистрали M25 в час-пик, будет стоить уже 1,43 фунта (примерно $2,5) за тот же отрезок.

Планы выглядят весьма амбициозно, но пока не ясно, удастся ли разработчикам системы уложиться в планируемые сроки. Разработка даже сравнительно простого "модуля" для отслеживания передвижения грузового транспорта по местным дорогам уже сильно отстает от намеченного графика, а ведь создание единой системы, учитывающей все тридцать миллионов курсирующих по дорогам страны автомобилей, может оказаться на порядок сложнее.

internet.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 08.06.2005 01:24

|


Добавить комментарий