Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

1 пользователь, 12 гостей

Docent

За порку дочери маме грозит уголовная ответственность

В Нарвский городской суд прокуратурой передано дело с обвинением в адрес мамы, побившей свою дочку ремнем - за плохую успеваемость в школе, обман и непослушание.

Старший прокурор Нарвского отделения Вируской окружной прокуратуры Михаил Хютт рассказал "СП", что 3 февраля нынешнего года женщина побила свою 12-летнюю дочку ремнем. В результате у девочки появились кровоподтеки на теле и лице. "Да, серьезных и опасных для жизни повреждений не было. Но я думаю, что и этого достаточно", - полагает прокурор.
Не самое суровое наказание

Следы от побоев заметили в школе, откуда и поступила информация в полицию. В ходе последовавшего общения со следователем мама не отрицала своих действий. Она объяснила, что вышла из себя, поскольку дочка плохо учится, обманывает и не слушается.

Женщина обвиняется по статье 121 Пенитенциарного кодекса, говорящей о применении физического насилия и подразумевающей максимальное наказание в виде трех лет тюрьмы. В данном случае прокурор счел уместным наказание в виде денежного взыскания в размере 1500 крон и обязательства возместить судебные издержки.

Речь идет об уголовной ответственности.

Бить нельзя

Семья эта хоть и неполная - без папы, но в целом, насколько смог увидеть прокурор, ее можно назвать благополучной, поскольку мама работает, дочка учится.

- Вот только методы воспитания не совсем соответствуют требованиям законов и гуманизма, - говорит Михаил Хютт. - Своих детей тоже нельзя бить, за такие вещи родителей следует наказывать.

Хютт напомнил, что каждый ребенок в любом возрасте вправе самостоятельно заявить в полицию о примененном к нему насилии.

- Таких преступлений, которые мы относим к категории "семейное насилие", достаточно много, - рассказал прокурор, напомнивший, что эту категорию взяли в Эстонии на особый контроль. - И мы одинаково защищаем как самих супругов от применения насилия по отношению друг к другу, так и детей.

pohjarannik.ee
Илья СМИРНОВ

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 14.08.2005 06:36

|


Добавить комментарий