Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 136

0 пользователей, 136 гостей

Кренгольм остается в Нарве



Генеральный директор Кренгольма (AS Kreenholmi Valduse) финский специалист Матти Хаарайоки проанализировал итоги работы текстильного предприятия за первое полугодие. Предприятие получило 5,7 миллиона крон прибыли.
Прогноз на 2005-й – завершить этот год без убытков, активно осваивать продажи кренгольмского текстиля на рынках Финляндии и Швеции и увеличивать долю реализации изделий на российском рынке. Не собирается сдавать позиции Кренгольм и на рынке США. Генеральный менеджер Кренгольма развеял слухи о перебазировании текстильного производства из Нарвы в Россию. По его словам, Кренгольм не переносит в другие страны свои мощности, а ищет в России и Белоруссии возможности размещения субконтрактов, в частности, по ассортименту, который приносит кренгольмцам большие затраты. Например, субконтракты на изготовление на российских швейных фабриках изделий из нарвских тканей.

В прошлом году на принадлежащем шведской компании из города Буроса нарвском предприятии стали внедрять план сокращения затрат и роста эффективности производства. Этот план, по словам генерального директора, успешно выполняется.

Связан с этой программой и перевод материнской компанией из Швеции в Нарву своего прядильного, ткацкого и отделочного производства, включая оборудование и ассортимент. Благодаря этим новшествам на Кренгольме на треть возрос выпуск пряжи и в более короткие сроки стали выполняться контракты на выпуск этой продукции.

Завершен перевод из Швеции и ткацкого оборудования, а перебазирование отделочного завершится в конце нынешнего года.

Коротко говоря о финансовом положении предприятия, М.Хаарайоки заметил, что хотя в июле-августе из-за коллективных отпусков кренгольмские фабрики снизили производство, тем не менее осенью и зимой отставание будет наверстано и за счет наращивания объема продаж у предприятия появятся дополнительные финансовые ресурсы для возврата банковских кредитов. Причем, материнская компания в Швеции взяла на себя 60% обязательств Кренгольма перед Юхисбанком.

В первом полугодии нынешнего года объем продаж составил 513,5 миллиона крон (в январе-июне 2004-го было 598,2 миллиона), тем не менее, как мы заметили, первая половина нынешнего года завершена с прибылью (прошлый год Кренгольм завершил с убытком в 33,7 миллиона крон).

moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 30.08.2005 04:42

|


Добавить комментарий