Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 44

0 пользователей, 44 гостя

Астрономы нашли косвенное свидетельство дополнительных измерений пространства

Вселенная насчитывает шесть пространственных измерений. Такое положение обосновали в своей новой работе Джозеф Силк его коллеги из Оксфорда.

Дополнительные три пространственных измерения учёные вывели из озадачивающего поведения так называемой тёмной материи — таинственного материала, который нельзя увидеть, но который проявляет себя гравитационным воздействием.

Силк и его коллеги смотрели на то, как тёмная материя ведёт себя в маленьких галактиках и в больших группах галактик.

В меньших объектах, тёмная матрия, кажется, притягивает к себе прочее вещество весьма заметно. Но в больших группах галактик — такого не наблюдается. Там тёмная материя должна бы составлять ядра, куда большие, чем те, которые группа вычислила исходя из анализа вращения объектов.

Возможное объяснение: три дополнительных пространственных измерения изменяют гравитационные эффекты на очень коротких расстояниях — приблизительно нанометр. Любопытно, что сходную в чём-то гипотезу, о дополнительных измерениях и их проявлении, но не на коротких, а на сверхбольших расстояниях, недавно уже высказывали.

Силк же предполагает, что дополнительные измерения в пространстве оказывают влияние на взаимодействие тёмной материи и другого вещества. Причём, пишут авторы работы, поскольку в массивных галактических группах частицы тёмной материи разогнаны до более высоких скоростей, чем в карликовых галактиках, они (частицы) меньше времени находятся близко к другу, что, мол, снижает эффект от существования дополнительных измерений.

Кстати, самые популярные версии теории струн предполагают, что есть целых восемь дополнительных пространственных измерений.

Мембрана.ру

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 06.09.2005 00:53

|


Добавить комментарий