Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

0 пользователей, 39 гостей

Старый скафандр отправится на орбиту (2) 2901 0

Один из самых странных спутников за всю историю освоения космоса должен отправиться в самостоятельное плавание 3 февраля, когда экипаж МКС вышвырнет за борт старый российский скафандр «Орлан-М», превращённый в аппарат SuitSat.

«Это результат российского мозгового штурма, — объясняет Фрэнк Боер из космического центра NASA.

— Наши российские партнёры по программе МКС, главным образом — группа во главе с Сергеем Самбуровым, предложили идею: превращать старые скафандры в полезные спутники. SuitSat — первый тест этой идеи».

По словам Боера, «Орлан-М» оснащён тремя батареями, радиопередатчиком и сенсорами для измерения температуры и контроля над зарядом аккумуляторов.

Перегреется ли скафандр? Как долго проработают батареи? Можно ли получать от SuitSat данные, если он кувыркается? Это лишь часть вопросов, на которые должен ответить необычный спутник.

Заявлено, что радиопередачу SuitSat сможет услышать любой житель Земли, имеющий антенну (чем больше, тем лучше) и радиоприёмник, который можно настроить на FM-частоту 145,99 МГц.

Чтобы узнать, когда скафандр будет пролетать над вашим городом, можно воспользоваться онлайновой программой NASA J-Pass. SuitSat будет вести передачи с интервалом в 30 секунд. Трансляция будет начинаться словами «Это SuitSat-1, RS0RS», — записанным заранее приветствием на шести языках: английском, французском, японском, русском, немецком и испанском.

Ожидается, что миссия скафандра-спутника продлится 2-4 дня или, возможно, дольше — это зависит от батарей. Участие в эксперименте студентов, преподавателей и просто радиолюбителей всячески приветствуется.

Мембрана.ру

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 30.01.2006 02:14

|


Комментарии

  • sergey

    sergey 30 января 2006 г. 21:10:30 Ссылка

    Интересно ,а на какой аппаратуре мона настроиться на такую волну.Обычный тюнер не тянет так далеко,только до 110 Фм у меня.

  • MF

    MF 31 января 2006 г. 11:48:06 Ссылка

    Мда выражение “любой житель земли” не предполагает “простых смертных” с китайским приемником :-D . Это радиогубительский диапазон. Соответсвенно не напрягая себя переделками этот сигнал можно услышать либо на радиостанции, либо через сканирующий приемник :-) . И то и другое замечатльно дорого стоит. К томуже врятли удастся поймать сигнал на простую комнатную антену. думаю очень желательно ипользовать внешние что и делают радиогубители :-)

  • Добавить комментарий