Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 213

0 пользователей, 213 гостей

Кадр дня: Ноутбук на топливном элементе

Японская корпорация Toshiba на выставке Ceatec 2006 продемонстрировала несколько портативных устройств, питающихся от прямых метанольных топливных элементов (DMFC). В прямых метанольных топливных элементах типа электричество получается в результате химической реакции между кислородом и метанолом на специальной каталитической мембране.
 

Портативные устройства Toshiba на топливных элементах

Такие топливные элементы удобнее водородных при использовании в портативных устройствах, так как заправлять элементы жидким спиртом проще, чем газом. В имеющихся прототипах для заправки используются герметичные картриджи со спиртом, так как сам по себе метанол ядовит. 

На выставке Ceatec 2006, как сообщает Akihabara News, корпорация Toshiba показала прототипы ноутбука и портативного медиацентра с топливными элементами. Судя по представленным фотографиям, источники питания имеют достаточно большие габариты и, вероятнее всего, увеличили общий вес устройств.

Какие-либо технические характеристики топливных элементов Toshiba пока не приводятся. Не уточняется и ориентировочная дата начала их массового производства.

science.compulenta.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.10.2006 01:20

|


Добавить комментарий