Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 12

0 пользователей, 12 гостей

Утро с младенцем в нарвском кинотеатре

На этой неделе кинотеатр "Forum Cinemas Astri" в нарвском торгово-развлекательном комплексе во второй раз проводил особый утренний киносеанс - для молодых мам с детьми. Как выяснилось, мам сеанс привлекает не только возможностью сходить в кино, не задумываясь, кого бы попросить посидеть с ребенком. Нравится и то, что во время сеанса в зале возникает нечто вроде стихийного клуба молодых мам.
Директор кинотеатра Марина Бойкова призналась: вначале не было уверенности, что сеанс для мам с младенцами заинтересует нарвитянок. Однако на первый сеанс пришло 14 человек, а на второй - уже семнадцать.

Молодые женщины признаются, что, как ни прекрасно время, которое они сейчас переживают, им очень не хватает общения, и любой "выход в свет", будь то даже посещение врача, воспринимается как праздник. Что уж говорить о кино!

Одна из молодых мам, Марина, пришедшая на сеанс с четырехмесячной Евой, на "утре с младенцем" уже во второй раз.

- Я вообще обожаю кино и не могла дождаться, когда же в Нарве откроют кинотеатр. Полгода назад, когда "Форум" открылся, я была одной из первых зрительниц. И очень обрадовалась, когда узнала, что можно ходить в кино вместе с ребенком, - рассказывает Марина. После первого сеанса она позвала с собой пару подруг, тоже недавно родивших.

- У молодых мам не так много мест, где они могут пообщаться друг с другом, обсудить, как малыш ест и как спит, как у ребенка резались зубки и во сколько месяцев он начал ходить. А здесь у нас сразу же возникло что-то вроде клуба - порой это даже интересней, чем смотреть кино, - говорит молодая мама.

Но и кино мамы тоже смотрят с удовольствием, правда, признаются, что были бы гораздо больше рады фильму или даже мультфильму на русском языке. Следить за титрами на двух языках внизу экрана, имея на руках младенца, удается далеко не всем.

Еву Марина держит все время спиной к экрану: считает, что просмотр фильма может плохо повлиять на дочкин сон. Мама другой малышки, семимесячной Полины, предоставила своей дочке полную свободу, и та смотрит на экран с удовольствием - пожалуй, это единственный ребенок в зале, заинтересовавшийся фильмом. "Мне самой удивительно, что Полина так спокойна. Наверное, действует непривычная обстановка: столько всего надо изучить, что маму теребить уже некогда. Впервые за несколько месяцев получаю удовольствие от кино, ведь дома дочка не дает смотреть ни телевизор, ни видик... Это здорово!" - говорит мама Полины.

В кинозале, где оставлен неяркий свет, демонстрируется спокойный фильм из разряда "для семейного просмотра" с приглушенным звуком, на который большинство малышей явно не обращают ни малейшего внимания. У них здесь есть немало более интересных занятий.

Младенцы с удовольствием изучают все, что попадается им на глаза: столько всего нового сразу! Можно потрогать обивку кресел и прикрученные к ним стаканчики для кока-колы, можно пересчитать, сколько пальцев у сидящей рядом тети. А еще веселее - познакомиться с другим младенцем, в то время как мамы шепотом обсуждают свои проблемы.

Малыши постарше с удовольствием карабкаются вверх и вниз по лестнице кинозала.

Внизу, под экраном, годовалая девчушка по достоинству оценила звукопоглощающий ковер: такой мягкий и пружинистый, что без конца падать на него - одно удовольствие.

Здесь же дети играют с большими поролоновыми кубиками, лошадками и машинками - их специально приносят для этого сеанса из детской комнаты, расположенной на том же этаже "Астри-кескуса". Все так заняты, что плача в зале почти не слышно.

Мамы тоже чувствуют себя комфортно: здесь можно спокойно покормить ребенка грудью или сходить в детскую комнату, чтобы переменить памперс. Среди зрительниц есть и несколько будущих мам. "На мам с детьми смотреть так же интересно, как и следить за фильмом, - ведь через несколько месяцев и меня все это ожидает", - говорит одна из них.

Ирина ТОКАРЕВА

Четверг, 12.10.2006

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 12.10.2006 21:28

|


Добавить комментарий