Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 21

0 пользователей, 21 гость

''Вирония'' сблизит идавирусцев и восточных финнов

Торгово-пассажирское судно "Вирония" длиной 158 метров готовится к открывающемуся в марте в Силламяэском порту регулярному судоходству между Силламяэ и Котка.

Оперирующая судоходной линией дочерняя фирма "Сааремаа лаэвакомпаний" "Нарва лайн" начнет движение грузовых судов в начале марта, пассажиров на борт начнут пускать несколькими месяцами позже, когда будут готовы пассажирские терминалы как в Силламяэском, так и Коткаском порту.
По первоначальным планам, в расписании движения новой судоходной линии из обоих пунктов назначения будет по шесть отправлений в неделю. Точное расписание, а также цены перевозки пассажиров, транспортных средств и товаров уточняются и выяснятся в ближайшее время, сообщила судоходная фирма.

На состоявшемся вчера на верхней автопалубе "Виронии" торжественном открытии судоходной линии председатель совета "Сааремаа лаэвакомпаний" Вячеслав Леэдо выразил надежду, что новая судоходная линия окажется настолько успешной, что через год на ней придется начать использовать и второе судно. "Помечтать никогда не вредно", -заметил Леэдо, но в то же время констатировал "Северному побережью", что открытие этой линии связано с определенным риском: "Это совершенно новая судоходная линия и совершенно новое испытание. Мы сейчас пока не знаем, как пойдет передвижение товаров и пассажиров. Но верим и надеемся, что пользоваться этой линией станут как перевозчики грузов, так и туристы, поскольку и в Ида-Вирумаа, и в коткаском краю очень много интересного и достойного быть увиденным". По словам Леэдо, два ближайших года должны показать, окупится ли открываемая судоходная линия.

Министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар сказал, что в Ида-Вирумаа в последнее время было много примеров благоприятного развития - и Силламяэский порт, без сомнения, станет одним из центров притяжения этого региона. "Сегодняшний день доказывает еще раз, что Ида-Вирумаа может найти для себя новое и доходное место в сегодяшнем мире, где найдутся не только бизнесмены с новыми идеями и смелостью рисковать", - сказал Сависаар, обративший внимание на то, что в Балтийском море темп развития диктуют сегодня эстонские фирмы.

По словам министра, сдача Силламяэского порта в эксплуатацию и открытие судоходной линии Силламяэ-Котка означают для Ида-Вирумаа начало новой эпохи и более ощутимое, чем прежде, вливание этого региона в международную экономическую жизнь.

Один из собственников Силламяэского порта Тийт Вяхи провел вчера параллель с судоходным движением, открытым сорок лет назад между Таллинном и Хельсинки. "То, что мы сегодня открываем судоходное движение между Силламяэ и Котка, не означает, что мы отстали на 40 лет. Мы оказались в том месте, где и Таллинн, и Хельсинки. "Вирония" расширит пути для товаров и сблизит жителей Ида-Вирумаа и восточной Финляндии".

Председатель Коткаского горсобрания Топиас Котиниеми констатировал, что наконец-то осуществится давняя мечта Котка получить регулярное судоходное сообщение с Эстонией.

Эрик ГАМЗЕЕВ
pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: slayer 20.02.2006 16:35

|


Добавить комментарий