Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 151

0 пользователей, 151 гость

Оживление истории в лагере керамики

Почти на протяжении целой недели во дворе Нарвского замка, по соседству с проходящим там же фестивалем байкеров, функционировал так называемый лагерь керамики, который является совместным проектом Эстонской художественной академии, Нарвского музея, Тартуского университета и Нарвского колледжа ТУ.
Непосредственными участниками лагеря были 6 студентов, изучающих керамику в ЭХА. Всю неделю они под руководством доцента ТУ Айвара Крийска и магистранта ЭХА Кристель Кюлльястинен изготавливали предметы из глины, в частности посуду наподобие той, что бытовала в период каменного века: горшки, плошки и прочее, а также проявляли творческую инициативу, в результате которой глина приобретала форму забавных фигурок людей и животных и других причудливых предметов.

В заключительный день работы лагеря всю эту красоту выставили на всеобщее обозрение, а также познакомили немногочисленную аудиторию с так называемой технологией изготовления глиняных предметов, коей предположительно пользовались наши древние предки в условиях каменного века. В частности, была продемонстрирована работа печи для обжига глины, которая представляла из себя яму метрового диаметра с такой же глубиной, куда были заложены глиняные заготовки для будущей посуды и других предметов. В течение 20 часов они были подвержены термообработке, причем в качестве топлива, помимо дров, использовались сосновые шишки, обеспечивающие нужную температуру. Все желающие могли не только увидеть изделия, полученные в результате работы печи, но и потрогать их собственными руками, и приобрести понравившиеся из них.

Данное мероприятие проходит уже второй год подряд, и ожидается, что со временем лагерь керамики станет неотъемлемой частью будущего Центра экспериментальной истории Северного двора.

Арсений НОВЕНЬКОВ
www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.07.2006 18:06

|


Добавить комментарий