Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Городские

…ПРИДУМКИ. Нарвская городская управа объявила конкурс идей - требуется придумать новую достопримечательность, которую могли бы посещать свадебные кортежи, как сейчас они традиционно ездят к замку, Шведскому льву, Танку и Шишкинской сосне.
Первой о желании создать ещё один пункт на этом маршруте сказала вице-мэр по городскому хозяйству Софья Хомякова после поездки в финский город Котка. Там планируют построить уходящую в море косу, на которой поставят беседку для молодожёнов. По условиям конкурса, новое место для молодожёнов в Нарве желательно увязать с историей города и нынешними традициями проведения свадеб. Рисунки на конкурс идей принимаются до 11 октября. Премии победителям составят 5, 3 и 2 тысячи крон. Подробнее с многочисленными условиями объявленного конкурса можно познакомиться на городском сайте Narva.ee.
…ШКОЛЯРЫ. Нарвские школы проверила Служба городского врача. Проверяющие нашли несколько незначительных нарушений, но в целом, школы оказались к приёму детей готовы. 90 первоклашек из малообеспеченных семей и детей с недостатками здоровья получили в подарок на 1 сентября от города наборы канцелярских принадлежностей стоимостью по 110 крон. Впервые в этом году 50 тыс. крон выделено также на поддержку девятерых выпускников детского дома, которые поступили в вузы или училища.

…МОЛЕБНЫ. Беспокоятся о школьниках и священнослужители. Молебен перед началом учебного года в Воскресенском соборе пройдет 31 августа сразу после вечерней службы, то есть приблизительно в 18.20; в церкви Нарвской иконы Божией Матери (ул. Раквере, 39) молебен для всех, кто начинает новый учебный год, пройдет в воскресенье, 3 сентября, в 10.15; в воскресенье же в Александровском соборе в 12.30 начнется служба, а после нее состоится благословение детей, идущих в школу.

…УЧИТЕЛЯ. Перед началом учебного года в Нарвском колледже Тартуского университета учителя города собрались на седьмую педагогическую конференцию, которая в этом году носила название "Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе". С докладами на конференции выступили ведущие специалисты по этой тематике из Тартуского университета, Российского государственного педагогического университета им Герцена, Московского Центра дистанционного обучения "Эйдос". Всего было сделано два десятка докладов, которые участники конференции имели возможность обсудить друг с другом.

…ПОПЫТКИ. Проект создания в Нарве полноценного хосписа "буксует" уже не один год. Как рассказал вице-мэр города по социальным вопросам Александр Людвиг, сейчас норвежские партнёры нарвских социальных служб подготовили очередное ходатайство на финансирование. Несколько предыдущих ходатайств в европейских фондах поддержки не нашли. Бюджет написанного теперь проекта - 1,5 миллиона евро. Если Европейский Союз выделит эти деньги, в Нарве можно будет отремонтировать и оборудовать помещения для хосписа, частично оборудовать другие учреждения социальной сферы, обучить персонал и выплачивать ему зарплату в течение пяти лет. Затем понадобится думать о новой схеме финансирования. Сейчас в составе Нарвской больницы работает отделение по уходу, во многом схожее с хосписом. Но, к сожалению, необходим и настоящий хоспис - место, где перед смертью могут находиться под присмотром безнадёжно больные, прежде всего, СПИДом и раком.

"КП"

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.09.2006 10:48

|


Добавить комментарий