Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 159

0 пользователей, 159 гостей

Получена новая обработка изображений Венеры с советских аппаратов

Бывший научный сотрудник Bell Labs и Microsoft Research Дон Митчелл сделал новую обработку изображений Венеры, переданных советскими межпланетными аппаратами "Венера-13" и "Венера-14" в 1982 году. Изображения с аппаратов были получены от разработчика камер для них Юрия Гектина. Работа Митчелла позволила обнаружить новые факты о поверхности местности в зоне посадки исследовательских станций.



Изображение с "Венера-14"
В ходе работы Митчелл проделал пересчёт калибровки каждой из камер на аппаратах. Обе станции имели на своём борту по две камеры. Свои усилия исследователь сосредоточил на тёмных и светлых областях фотографий, детали на которых не были видны в оригинальных обработках.



Изображение с "Венера-13"

Для получения более детализированных изображений Митчелл использовал специальный программный код для преобразования изображений с учётом размера исследовательских аппаратов и положения их камер. После обработки отдельные виды были собрано воедино при помощи графического редактора Photoshop. Таким образом вид удалённых холмов стал более детальным.
Теперь Дон Митчелл намерен заняться получением на основе имеющихся чёрно-белых фотографий цветных изображений, а также осуществить реконструкцию картин с аппаратов "Венера-9" и "Венера-10". Помимо этого он занимается написанием книги об изучении Венеры Советским Союзом с середины 1970 по начало 1980 годов, сообщает Space.com.


www.space.com


science.compulenta.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.09.2006 08:51

|


Добавить комментарий