Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 203

0 пользователей, 203 гостя

Первый урок

Из 595 педагогов, работающих в двенадцати муниципальных школах Нарвы, 27 учителей - новички, выпускники вузов Эстонии. Средний возраст нарвского учителя – 43 года. Этот возраст - самый плодотворный период в жизни человека.

Наталья Захарова (слева), Ольга Элкснин и Юланта Ивашка.

Для окончивших в нынешнем году магистратуру Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ) Натальи Захаровой и Юланты Ивашки первый день сентября станет и первым рабочим днем в Пяхклимяэской гимназии. Обе молодые учительницы - нарвитянки. Наталья, в свое время учившаяся в нарвской Гуманитарной гимназии, будет вести уроки эстонского, в том числе - в классах языкового погружения, а ее коллеге Юланте, выпускнице нарвской Эстонской гимназии, поручено преподавать эстонский язык и литературу. Причем магистерские дипломы дают право молодым учителям вести уроки не только в основной школе (девятилетке), но и в гимназических классах (в 10-12-х).

По словам Юланты и Натальи, их очень сердечно встретили в Пяхклимяэской гимназии, в которой 1 сентября сядут за парты более девятисот учеников. Директор школы Татьяна Заруцких, завуч Ольга Элкснин и другие педагоги заботливо относятся к коллегам-новичкам, создают им все условия для плодотворной работы, для того чтобы учительский труд приносил молодому пополнению радость. Впрочем, у молодых учителей уже есть небольшой педагогический опыт. Учась на пятом курсе в НКТУ, они работали: Юланта обучала эстонскому воспитанников Нарвского детского дома, а Наталья преподавала эстонский в своей родной Гуманитарной гимназии. Первый учительский опыт убедил их в том, что профессия педагога - самая благородная на земле, что нива просвещения - это не только труд и забота о прихотливых человеческих “саженцах”, это не только миссия - открыть для ребенка удивительный мир знаний, это еще и теплота сердец, которую ежедневно дарят детям их наставники.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.09.2006 12:05

|


Добавить комментарий