Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 62

0 пользователей, 62 гостя

Британский ученый: 2007 год может стать самым теплым

Наступивший 2007 год станет критически важным в оценке рисков для человечества, связанных с глобальным потеплением, которое вместе с ожидаемым тихоокеанским климатическим феноменом Эль-Ниньо может сделать 2007 год самым теплым в мире с 1998 года.



Климатический феномен Эль-Ниньо приносит дожди туда, где обычно сухо, и вызывает засуху в обычно влажном климате, что имеет серьезные экономические последствия. На фото: дожди затопили улицы Джакарты в начале декабря минувшего года.
Профессор Фил Джонс, директор отдела климатических исследований Университета Восточной Англии, считает, что эффект глобального потепления усилится в 2007 году из-за ожидаемого феномена Эль-Ниньо, пишет газета Independent.

Феномен Эль-Ниньо, происходящий нерегулярно каждые 2-7 лет, вызывает повышение температуры воды в океане, что вызывает увеличение осадков в Южной Америке, особенно в Перу и в Эквадоре, а также в американском штате Калифорния. В Индонезии и в Австралии, напротив, начинается засуха.

Вызываемые Эль-Ниньо экстремальные погодные условия могут продолжаться от нескольких недель до 18 месяцев, как это было в 1998 году, ставшим стал самым теплым за всю историю современного наблюдения за погодой из-за необычайно сильного Эль-Ниньо.

В Великобритании 2007 год может стать самым теплым с 1659 года, предсказывает Джонс.

Сэр Дэвид Кинг, главный научный советник правительства Великобритании, написал в статье для Independent, что только лишь сотрудничество между главами государств может приостановить глобальное потепление. «Мы можем позволить себе действовать, но не можем позволить себе бездействовать», - пишет Кинг.


http://rus.postimees.ee/030107/pogoda/10071.php

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.01.2007 15:08

|


Добавить комментарий