Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 183

0 пользователей, 183 гостя

Нарва славит святого

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский (1829-1908) был у истоков православия в Эстонии. Об этом было сказано вчера в Нарве на престольном празднике храма, названного во имя великого праведника.

2 января православные отмечают день памяти отца Иоанна. В церкви Нарвской иконы Божией Матери, нижний придел которой освящен во имя святого Иоанна Кронштадтского, прошло праздничное богослужение и состоялся крестный ход. На праздник прибыло духовенство Нарвы и других городов региона, в торжествах участвовали прихожане православных храмов приграничного города.

Именем отца Иоанна церковь в Нарве названа не случайно. Народное предание свидетельствует о том, что, побывав в Нарве, пресвитер Кронштадтский так пророчествовал об увиденном в этом городе Воскресенском соборе: «Кругом будут камни, а сей храм устоит до окончания века». И действительно, Нарвский Воскресенский собор оказался в числе немногих уцелевших в Нарве зданий в 1944 году после ожесточенных сражений.

С именем отца Иоанна связано и строительство в Эстонии Пюхтицкой женской обители. Он специально приезжал на Богородицкую гору, чтобы освятить место под монастырь. Святой праведник очень любил Пюхтицы и говорил: «Целуйте эту землю, она освящена пришествием Божией Матери». На текущие нужды обители отец Иоанн присылал денежные средства.

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий освятил в Нарве храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского 10 ноября 2001 года. Настоятелем храма Нарвской Богородицы является иерей Виталий Гаврилов.

Уместно сказать, что возведение по благословению владыки Корнилия церкви Нарвской иконы Божией Матери — это первый православный храм, построенный в приграничном городе Эстонии за последние сто лет.


Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.01.2007 15:08

|


Добавить комментарий