Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 220

0 пользователей, 220 гостей

Водители автобусов Ида-Вирумаа готовы бастовать (1) 2348 0

Ида-вируские транспортники не исключают возможности присоединиться к забастовке, которую планирует начать 11 декабря в 21.00 профсоюз работников транспорта Эстонии.



Павел Тюрин, седьмой год работающий в "Экспресс-ауто Л", недоволен своей зарплатой и условиями труда, поэтому принципиально готов присоединиться к забастовщикам.
Руководитель профсоюза транспортников Эстонии Пеэп Петерсон сказал "Северному побережью", что уже создан забастовочный комитет из 9-ти человек, в который вошли представители всех крупных эстонских автотранспортных предприятий. Представители профсоюза в ближайшие дни должны объехать и провести переговоры о предстоящей забастовке в регионах. Петерсон планирует поездку в Нарву в пятницу. "До тех пор, пока предварительные переговоры не прошли, невозможно сказать, кто конкретно и в каком количестве будет участвовать в забастовке", - подчеркнул он.

Только договор спасет от забастовки

Водители требуют введения по всей республике минимальной почасовой ставки в 45 крон и подписания соответствующего договора.

- Только заключение договора заставит отказаться от забастовки, но на сегодняшний день о таком договоре говорить не приходится, - сказал Петерсон. - В начале недели прошла встреча представителей водителей с государственным примирителем, который известил их о намерении пригласить к примирительным переговорам и представителей Министерства экономики. Первое такое собрание пройдет в следующую среду.

Руководитель Ида-Вируского регионального отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев сказал, что пока у них не было речи о забастовке, потому что, прежде чем принимать решение, они должны обсудить вопрос на общем собрании, которое планируется провести на следующей неделе. "Представители профсоюза из нашего региона были в Таллинне и только что оттуда вернулись, мы не успели обсудить детали возможной забастовки, - комментирует Старцев. - Кроме того, в "Нарва буссивеоде" еще действует коллективный договор и его условия выполняются. На местном уровне вопросы решаются, сейчас, например, идут переговоры с работодателями фирмы "Нарва буссивеод" о повышении почасовой ставки с 40 до 52 крон. Пока мы не получили ответа, но надеемся, что удастся договориться без забастовки. Однако не исключено, что мы выступим в поддержку бастующих, это решим позже на собрании".

Идут переговоры с работодателем

Доверенное лицо профсоюза "Ярве буссипарка" Райво Оямяэ тоже не мог сказать, будут ли они бастовать. "В нашем профсоюзе 62 члена, почасовая оплата сейчас 35 крон, что тоже крайне мало, и, несомненно, мы хотели бы ее увеличения, но об этом сейчас тоже ведутся переговоры с работодателями. Некоторое время назад наши водители и сами предлагали устроить забастовку с требованием повышения зарплаты, но такие дела не делаются на эмоциях, были начаты переговоры по заключению коллективного договора - и пока мы не знаем результатов, трудно о чем-то рассуждать. На следующей неделе вопросы должны решиться, тогда и пойдет конкретный разговор о возможной забастовке".

Профсоюзная организация ТОО "Экспресс-ауто Л" в данный момент без лидера, так как бывший доверенным лицом человек уволился с предприятия, но многие водители полностью поддерживают инициаторов забастовки.

- Невозможно жить на 30 крон в час, которые нам платят, - сказал Павел Тюрин, который трудится в предприятии уже седьмой год. - Приходится работать минимум по 12 часов, чтобы заработать. Лично я полностью поддерживаю требования коллег и готов присоединиться к забастовщикам. За других утверждать не берусь, потому что мы эту тему в коллективе не обсуждали - некогда, уезжаем очень рано, приезжаем поздно. Но если нас позовут, думаю, никто не откажется поддержать забастовщиков, ведь все хотят нормально жить, а цены в магазинах растут - сами знаете насколько стремительно.

Доверенное лицо из "SEBE" Игорь Морозов сказал, что работники их предприятия по всей Эстонии получают 40 крон в час и до этой цифры зарплаты поднялись в апреле. "Хотя, к сожалению, радость от последней добавки уже почти съела инфляция, - добавляет он. - Мы еще ничего не успели обсудить по поводу предстоящей забастовки и о конкретных шагах говорить рано. В общем-то, нам люди не высказывают недовольства зарплатой и вряд ли мы сами будем бастовать, но, скорее всего, выступим в поддержку бастующих".

Ирина КИВИСЕЛЬГ

Четверг, 8.11.2007

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.11.2007 09:39

|


Комментарии

  • WesT

    WesT 9 ноября 2007 г. 18:31:51 Ссылка

    им же поднимали уже з/п? пзц.. скоро на такси будет дешевле ездить.

  • Добавить комментарий