Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 165

0 пользователей, 165 гостей

Ильвес: Законопроект о запрещенных постройках противоречит конституции

По мнению президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, в поддержанном во вторник парламентом страны законопроекте о незаконных сооружениях наблюдаются противоречия с конституцией.



Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Пресс-секретарь Ильвеса передал BNS слова президента, что его окончательное мнение относительно законопроекта сформируется после того, как парламент примет закон, хотя в нынешнем тексте документа, по мнению главы государства, наблюдается несколько противоречий с конституцией страны.

«Я не могу диктовать парламенту, какое решение принимать на окончательном голосовании, однако надеюсь, что нынешний состав парламента не допустит, чтобы последние дни его работы были омрачены правовым браком»,- сказал президент.

Парламент Эстонии во вторник поддержал во втором чтении поправку в законопроект о незаконных сооружениях, согласно которой правительство в течение 30 дней после вступления в силу закона должно сместить с Тынисмяги памятник советским воинам.

Во вторник газета Eesti Pa"evaleht со ссылкой на мнения экспертов указала на то, что для правового государства закон в его нынешней версии неприемлем. По мнению юристов, только что внесенное в законопроект положение о запрещении Бронзового солдата, указывающее правительству в течение 30 дней сместить памятник.

По словам Калле Меруска, декана юридического факультета Тартуского университета, указание срока переноса нарушает принцип разделения властей, так как дает парламенту, законодательному органу, полномочия правительства, традиционного носителя исполнительной власти.

Проект Закона о запрещенных сооружениях подвергла критике и Ассоциация судей Эстонии.


Фото: Марианне Лоорентс


http://rus.postimees.ee/130207/glavnaja/estonija/11956.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.02.2007 14:14

|


Добавить комментарий