Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 66

0 пользователей, 66 гостей

Победителей ждут призы

147 нарвских учеников из десяти школ города зарегистрировалось для участия в олимпиаде по русскому языку и литературе. Впервые Нарвский колледж Тартуского университета проводит совместно с Генеральным консульством России подобное творческое состязание юных словесников.



В Нарве поддерживают интерес малышей к родному языку и литературе, но должное внимание стараются уделять и эстонской словесности. Фото автора
17 февраля в колледже состоится олимпиада по русскому языку и литературе для учащихся 5–8-х классов общеобразовательных школ Нарвы. Как сообщили в НКТУ, участникам олимпиады будут предложены задания, направленные на проверку умений анализировать единицы языковой системы (от фонетики до синтаксиса) и художественный текст.

Олимпиадные задания разработаны преподавателями лектората русского языка и литературы НКТУ в соответствии с действующей в Эстонии государственной программой обучения для основной школы и гимназии. Работа включает 15 заданий (12 из которых — задания по русскому языку, 3 — по русской литературе). Задания по русскому языку проверяют умение учеников анализировать единицы всех уровней языковой системы (от фонетического до синтаксического). Задания представлены по разделам языкознания, изучающим единицы соответствующих уровней: фонетика и фонология; морфемика и словообразование; лексикология и фразеология; грамматика (морфология и синтаксис); правописание (орфография и пунктуация); стилистика. Будут викторины, будут и задания повышенной сложности.

Победителей состязания ждут награды, призы подготовило Генеральное консульство России. После награждения планируется провести семинар для учителей русского языка и литературы, на котором разработчики олимпиадных заданий представят доклады о структуре, содержании и выполнении заданий участниками олимпиады.

Олимпиада, которая пройдет в субботу с 10.00 до 12.00, финансируется Нарвским колледжем при поддержке Генерального консульства РФ.


Евгений АШИХМИН


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.02.2007 18:29

|


Добавить комментарий